Пенсионеру грозит иск на 160 тыс. рублей - стоит ли подавать на банкротство или идти на суд?

• г. Москва

Мне назначен суд. Иск на 160 тыс руб, я пенсионер, получаю прожиточный минимум. Стоит ли мне перед судом подать заявку на банкротство? Или же сходить на суд. Читала в условиях подачи на банкротство через мфц указано, что не должно быть исполнительных производств.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ.

Банкротство Вам не подходит. Надо подготовить возражения на иск, затянуть процесс, а далее уже минимизировать свои издержки на стадии исполнительного производства. С февраля 2022 года возможно оставить прожиточный минимум.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Для банкротства через МФЦ исполнительное производство должно быть прекращено приставом, а не то чтобы его совсем не было.

Здравствуйте.

Можете пойти в суд и написать возражение.

После возбуждения исполнительного производства написать заявление на оставление прожиточного минимума. Потом приставы окончат ИП и только потом подавать на банкротство.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,