Требования водоканала - новый договор и ксерокопии документов всех проживающих - как не попасть в мошенническую схему?

• г. Омутнинск

Заменил водомерный счётчик, обратился в водоканал за опломбировкой. Спустя несколько дней позвонили из водоканала потребовали заключить новый договор так как текущий устарел.

Сказали что нужны ксерокопии паспортов всех проживающих и ксерокопия св-ва о праве собственности.

Правомерно ли это? Ведь собственником являюсь я.

Привез документы в водоканал их отксерили, написал заявление на заключение договора. Также сняли ксерокопию с паспорта отца, хотя отец согласия на обработку своих персональных данных не давал.

Правильно ли я понимаю что ксерокопия паспорта отца будет использована в мошеннической схеме?

Ответы на вопрос (1):

Ответ: Вы правы, договор заключают с собственником объекта, стороной которой Вы и являетесь.

Обоснование: Минстрой России письмо от 09.08.2021 № 33219-ИА/04; Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 30.11.2021) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" статья 16;

Рекомендую при разговоре с работниками водоканала ссылаться на на данные законодательные акты, Можно также написать на копии паспорта, в какую организацию ее предоставили и с какой целью (чтобы копию не могли использовать мошенники в своих интересах). Также уточните, для каких целей и со ссылкой на какой закон (либо локальный нормативно-правовой акт) требуется ксерокопия паспорта и почему недостаточно указания реквизитов. По закону достаточно реквизитов. Незаконное копирование паспорта без согласия владельца грозит нарушителю штрафом в размере 60-100 тыс. р. (на основании статьи 13.11 Кодекса об административных правонарушениях). Обращаемся в Роскомнадзор.

При снятии копии паспорта компания автоматически становится оператором персональных данных. Она должна заручиться согласием гражданина на снятие ксерокопии и обеспечить надежное ее хранение.