Соответствие действий судьи принципу состязательности судопроизводства и правомерность его решений в уголовном деле В.

• г. Самара

В судебном заседании по уголовному делу подсудимый В. на вопросы председательствующего судьи отвечать отказался, в нецензурной форме отрицательно охарактеризовал личность и деятельность судьи, ударил сек-ретаря судебного заседания. С помощью судебных приставов председательствующий удалил В. из зала судебного заседания и вынес постановление о воз¬буждении уголовного дела в отношении В., а также постановление об избрании в качестве меры пресечения В. заключения под стражу.

Правомерны ли действия судьи с точки зрения соответствия их принципу состязательности судопроизводства?

Как следовало судье поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уроки бы учить надо самой......