Микрозайм обратился в прокуратуру из-за невозврата долга - грозит ли мне уголовное преследование по статье мошенничество?

• г. Петрозаводск

Микрозайм написал на меня заявление в прокуратуру, т.к. я не возвращал им долг! И плюс ко всему в моем договоре указано придуманная работа и доход! Сможет прокуратура возбудить уголовное дело по статье мошенничество? И вообще, что мне может грозить? Жду ответа! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Органы прокуратуры не занимаются возбуждением уголовного дела, но если такое заявление поступило к ним, они перенаправят его в следственные органы.

Грозить вам может ст. 159.1 УК РФ, но тут помимо обмана с доходом, важен факт умысла на хищение денег. То, что вы их не выплачивали, еще не значит, что вы хотели их похитить.