Агент говорит что такого в принципе быть не может.

• г. Москва

По преддоговорному соглашению, подписанному в агентстве, мне должны продать квартиру до 01.11.2004. Прежние хозяева в новую квартиру прописались, за исключением отца их семейства. Отцу-80 лет - паспорт еще советский (да вдобавок азербайджанский) оперативно поменять успели, а в срок выписать его не успевают. Агент предложил мне, чтобы не срывать сроки, оформить договор-купли продажи после того как отец пропишется по новому месту, не дожидаясь подтверждения о выписке со старого места жительства, мотивируя это тем, что прописка по новому месту автоматически аннулирует старую прописку и тем, что в договоре купли-продажи квартиры будет стоять фраза о том, что в квартире никто не прописан. Я же опасаюсь, что после подписания договора купли-продажи квартиры, отец по какой-либо причине не выпишется. Агент говорит что такого в принципе быть не может.

Вопрос: насколько мои опасения обоснованы. Может ли отец аннулировать прописку по новому месту жительства и остаться прописанным по старому.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Глеб! Гражданин РФ имеет право быть постоянно зарегистрированным лишь по одному месту жительства. Без выписки с предыдущего места жительства регистрация по новому месту жительства будет незаконной. Если агентство действует не на Вашей стороне, а на стороне продавца, рекомендую для подписания договора купли-продажи пригласить юриста. Кроме того, обязательно укажите в договоре, в какой срок кваритра должна освободиться юридически.

Вы можете подстраховаться, попросив внести в договор купли-продажи условие о том, что бывшие собственники обязуются выписаться из квартиры в определенный срок, если впоследствии это условие не будет исполнено – будет возможность обратиться в суд с иском об обязании отца семейства сняться с регистрационного учета.