Должен ли я платить штраф и принимать участие в общественных работах в СНТ, где имею свой участок и дом?

• г. Иркутск

Ситуация следующая. Участок и дом в снт в собственности, в снт не состою, взносы плачу исправно. Был субботник, за отсутствие предлагают оплатить штраф. Должна ли я платить штраф? И должна ли я или муж принимать участие в общественных работах?

Ответы на вопрос (2):

Субботник дело добровольное.

Здравствуйте!

Рабство отменили, обязывать никто не имеет права, так же и штраф может наложить только госорган, а не СНТ. ДАЖЕ если есть решение общего собрания. Хотите участвуйте, не хотите не участвуйте в субботниках. Хотите платите штраф, ни хотите - даже через суд не взыщут.