Возможно ли заключить два трудовых договора со сотрудником на совместительство?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Сотрудник оформлен в ВУЗе по трудовому договору на основное место работы по должности ППС на 0,5 ставки. Возможно ли, заключить с данным сотрудником ещё два трудовых договора по совместительству на 0,5 ст. каждый по должности ППС, или по другим должностям? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Игорь Васильевич!

В таком случае целесообразно заключать не трудовые договоры на работу по совместительству, а дополнительные соглашения к трудовому договору о поручении дополнительной работы в порядке совмещения (ст. 60.2 Трудового кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Да такое возможно.

Внутреннее совмещение представляет собой исполнение сотрудником организации дополнительных обязанностей без отрыва от основной работы. При этом новая работа выполняется по одной и той же (увеличение объема работы) или смежной (расширение обязанностей) должности в рамках одного трудового договора. Для совмещения не обязательно наличие вакантных должностей, оно может оформляться и на занятую должность (например, на время отсутствия основного сотрудника). Возможность совмещения должна быть предусмотрена в коллективном договоре или ином локальном акте организации. В табеле учета рабочего времени совмещение показывать не нужно.

Запись о совместительстве в трудовую книжку делается по желанию работника (ст. 66 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь Васильевич! Возможно, но не еще трудовые договоры, а дополнительные соглашения к ранее заключенному трудовому договору (ст.57 Трудового кодекса РФ), если при этом не будет превышения рабочего времени 4 часа в день. А при нагрузке в 1,5 ставки такого не должно быть. Согласно статье 284 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Игорь Васильевич, добрый день.

Совмещение должностей - это выполнение работы по другой профессии в течение рабочего дня (возможно только по основному месту работы). Оформляют дополнительным соглашение к основному трудовому договору!

--------

Совместительство – выполнение любой другой работы за пределами основного рабочего дня (как по основному месту работы – внутреннее совместительство, так у другого работодателя – внешнее совместительство).

---------

Максимальная продолжительность работы по совместительству в общем случае не может превышать 20 часов в неделю.

Следовательно, ежедневная работа не может превышать четыре часа (статья 284 Трудового кодекса РФ). Оформляют отдельным трудовым договором о работе по совместительству!

Трудовое законодательство не ограничивает количество договоров, которые сотрудник может заключить на работу по совместительству. Поэтому у работника может быть несколько мест работы по совместительству, или несколько договоров с одним работодателем на работу по совместительству (ч.2 ст.282 ТК РФ).

---------

Между тем, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день (ч.1 ст.284 ТК РФ).

Устанавливая работнику 0,5 ставки, предполагается, что он будет работать половину нормальной продолжительности рабочего времени, т.е. по 4 часа в день по каждому договору. Роструд полагает, что установленное статьей 284 ТК РФ ограничение продолжительности времени работы по совместительству определяется по каждой должности (письма Роструда от 14 ноября 2013 г. № 1007-6-1 и от 19 ноября 2012 г. № ПГ/8814-6-1.).

Источник: Подробнее ➤

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос саязан именно с совместительством по нескольким договорам, что подразумевает выполнение обязанностей по норме рабочего времени вместе с основной должностью в пределах 1.5 ст. Можно ли при такой норме раб. времени оформить несколько тр. договоров по совместительству, каждый по 0.5 ст.

Спросить
Пожаловаться

Можно, но желательно дополнительные соглашения.

Спросить
Пожаловаться

Игорь Васильевич, как указывал ранее, при работе по совместительству работа выполняется за пределами рабочего времени по основной работе.

На это указано в ст. 60.1 ТК РФ:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Поэтому если трудовых договоров по совместительству несколько, то по каждому из них работник должен будет работать в отдельное время, что недопустимо.

По общему правилу, указанному в статье 284 ТК РФ:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

Невозможно будет обеспечить работнику выполнение основной работы в течение полной продолжительности рабочего дня (рабочей смены) и плюс к этому, чтобы он ещё работал по нескольким совместительствам. Условно говоря, суток не хватит.

В связи с этим целесообразно заключать доп. соглашение о поручении дополнительной работы в форме совмещения. При совмещении дополнительная работа выполняется в течение установленной продолжительности рабочего времени по основной работе.

Статья 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату...

Спросить
Пожаловаться

Уборщик помещений работает по основной работе и по внутреннему совместительству еще на 0,25 ставки по двум трудовым договорам. На время его отпуска нужно взять работника по срочному трудовому договору. Как его оформить? Также заключить два срочных трудовых договора? (по основной работе и по совместительству)

У работника два трудовых договора в одной организации. В одном трудовом договоре указана одна должность, а в другом другая должность, причем в двух трудовых договорах место работы основное и не указана по совместительству... Может быть такое?

Сотрудник оформлен в ВУЗе по трудовому договору на основное место работы на должность Преподавателя высшей категории с нагрузкой по программам СПО. Каким образом оформить трудовые отношения с данным сотрудником в этом же ВУЗе (дополнительное соглашение или отдельный договор) для выполнения нагрузки по программам ВО в форме почасовой до 300 часов в год, с размер оплаты за один час по должности Доцента?

Согласно трудовому договору человек работает на 1,5 ставки дворником, в трудовом договоре прописана продолжительность рабочего дня 12 часов, по табелю видно, что он работает по схеме 5/2, зарплату начисляют в 1,5 МРОТ. Вопрос: не должно ли быть заключено два трудовых договора, один по основной работе на 1 ставку и другой по внутреннему совместительству на 0,5 ставки?

Мы принимаем на работу нового сотрудника на основное место работы Электриком, и одновременно техником по обслуживанию вентиляции по совместительству, подскажите пожалуйста как прописать в трудовом договоре полную ставку электрика (основное место работы) и 0,5 ставки техника по совместительству. Заранее спасибо!

Если я правильно понимаю, Трудовой кодекс не запрещает иметь работнику два трудовых договора по совместительству (помимо основного места работы).

Скажите, пожалуйста, эти договоры должны быть заключены с разными организациями? Или возможно оформить два трудовых договора на разные должности в одной организации, каждый на полставки, и в итоге получать полную ставку?

Если работник работает на предприятии, к примеру, бухгалтером (основное место работы) и на этом же предприятии кассиром (по совместительству). Это совместительство или совмещение? И как это правильно оформить? В одном трудовом договоре следует писать работу и по совместительству (совмещению) и по основному месту работы, или же два разных договора? К тому, если договор по основному месту бессрочный, а по совмещению срочный? Можно ли с работником на одном предприятии заключить два трудовых договора? Если нельзя, то какой документ это может подтвердить, если работу по совместительству работник не хочет занести в трудовую книжку. Разъясните, пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Основная, работа завуч 0,5 ставки, по совмещению преподаватель 1 ст. Правомерно ли ставить совмещение должностей или правильно внутреннее совместительство если работа согласно трудовому договору и расписаниям не накладывается? Расчёт заработной платы выгоднее по совместительству для работника, чем совмещение? Положена ли премия по двум должностям? (при внутреннем совместительстве по основной должности завуча и по должности преподаватель)

Как правильно оформить либо новый договор либо оформить доп. соглашение к трудовому договору режим работы продавца при выполнении одной и той же работы в разных магазинах?

Продавец принят по договору по основному месту работы в один из магазинов по графику 2/2.

Фактически работает в двух магазинах.

Если вариант внутреннее совместительство, то

Статья 60 Кодекса

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство) (статьей 60.1 Кодекса).

При этом ни Кодекс, ни другие нормативные правовые акты не содержат ограничений по количеству заключаемых договоров по совместительству как у того же работодателя на условиях внутреннего совместительства, так и (или) у другого работодателя на условиях внешнего совместительства.

И составить два трудовых договора?

Заранее благодарю за ответ.

Я работаю официально на основном месте работы на полную ставку и в этом же юрлице работаю по внутреннему совместительству на 0.33 ставки по срочному трудовому договору на время декретного отпуска основного сотруднка. Должности занимаю разные, но обе они числятся в одном подразделении компании. На основном месте работаю на пятидневки по 8 часов, на внутреннем совместительстве на пятидневки по 2 часа 40 минут. До настоящего времени фактически я работала по обеим должностям на пятидневки по 8 часов, т.е. в эти 8 часов входило и основное место и совместительство. Правильно ли распределенны часы и действительно ли я могу отрабатывать обе ставки в течении только 8 часов или мне необходимо работать по 10 часов 40 минут каждый будний день, т.е. сверхурочно? Как правильно законодательно распределить часы по обеим ставкам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение