Возможно ли заключить два трудовых договора со сотрудником на совместительство?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Сотрудник оформлен в ВУЗе по трудовому договору на основное место работы по должности ППС на 0,5 ставки. Возможно ли, заключить с данным сотрудником ещё два трудовых договора по совместительству на 0,5 ст. каждый по должности ППС, или по другим должностям? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Игорь Васильевич!

В таком случае целесообразно заключать не трудовые договоры на работу по совместительству, а дополнительные соглашения к трудовому договору о поручении дополнительной работы в порядке совмещения (ст. 60.2 Трудового кодекса РФ).

Да такое возможно.

Внутреннее совмещение представляет собой исполнение сотрудником организации дополнительных обязанностей без отрыва от основной работы. При этом новая работа выполняется по одной и той же (увеличение объема работы) или смежной (расширение обязанностей) должности в рамках одного трудового договора. Для совмещения не обязательно наличие вакантных должностей, оно может оформляться и на занятую должность (например, на время отсутствия основного сотрудника). Возможность совмещения должна быть предусмотрена в коллективном договоре или ином локальном акте организации. В табеле учета рабочего времени совмещение показывать не нужно.

Запись о совместительстве в трудовую книжку делается по желанию работника (ст. 66 ТК РФ).

Здравствуйте, Игорь Васильевич! Возможно, но не еще трудовые договоры, а дополнительные соглашения к ранее заключенному трудовому договору (ст.57 Трудового кодекса РФ), если при этом не будет превышения рабочего времени 4 часа в день. А при нагрузке в 1,5 ставки такого не должно быть. Согласно статье 284 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Игорь Васильевич, добрый день.

Совмещение должностей - это выполнение работы по другой профессии в течение рабочего дня (возможно только по основному месту работы). Оформляют дополнительным соглашение к основному трудовому договору!

Совместительство – выполнение любой другой работы за пределами основного рабочего дня (как по основному месту работы – внутреннее совместительство, так у другого работодателя – внешнее совместительство).

Максимальная продолжительность работы по совместительству в общем случае не может превышать 20 часов в неделю.

Следовательно, ежедневная работа не может превышать четыре часа (статья 284 Трудового кодекса РФ). Оформляют отдельным трудовым договором о работе по совместительству!

Трудовое законодательство не ограничивает количество договоров, которые сотрудник может заключить на работу по совместительству. Поэтому у работника может быть несколько мест работы по совместительству, или несколько договоров с одним работодателем на работу по совместительству (ч.2 ст.282 ТК РФ).

Между тем, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день (ч.1 ст.284 ТК РФ).

Устанавливая работнику 0,5 ставки, предполагается, что он будет работать половину нормальной продолжительности рабочего времени, т.е. по 4 часа в день по каждому договору. Роструд полагает, что установленное статьей 284 ТК РФ ограничение продолжительности времени работы по совместительству определяется по каждой должности (письма Роструда от 14 ноября 2013 г. № 1007-6-1 и от 19 ноября 2012 г. № ПГ/8814-6-1.).

Источник: Подробнее ➤

С уважением.

Вопрос саязан именно с совместительством по нескольким договорам, что подразумевает выполнение обязанностей по норме рабочего времени вместе с основной должностью в пределах 1.5 ст. Можно ли при такой норме раб. времени оформить несколько тр. договоров по совместительству, каждый по 0.5 ст.

Можно, но желательно дополнительные соглашения.

Игорь Васильевич, как указывал ранее, при работе по совместительству работа выполняется за пределами рабочего времени по основной работе.

На это указано в ст. 60.1 ТК РФ:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Поэтому если трудовых договоров по совместительству несколько, то по каждому из них работник должен будет работать в отдельное время, что недопустимо.

По общему правилу, указанному в статье 284 ТК РФ:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

Невозможно будет обеспечить работнику выполнение основной работы в течение полной продолжительности рабочего дня (рабочей смены) и плюс к этому, чтобы он ещё работал по нескольким совместительствам. Условно говоря, суток не хватит.

В связи с этим целесообразно заключать доп. соглашение о поручении дополнительной работы в форме совмещения. При совмещении дополнительная работа выполняется в течение установленной продолжительности рабочего времени по основной работе.

Статья 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату...