Скажите, пожалуйста, эти договоры должны быть заключены с разными организациями?

• г. Москва

Если я правильно понимаю, Трудовой кодекс не запрещает иметь работнику два трудовых договора по совместительству (помимо основного места работы).

Скажите, пожалуйста, эти договоры должны быть заключены с разными организациями? Или возможно оформить два трудовых договора на разные должности в одной организации, каждый на полставки, и в итоге получать полную ставку?

Ответы на вопрос (1):

Закон этого напрямую не запрещает, поэтому нарушений, если будут заключены два договора (на разные должности) с одним работодателем, нарушений в этой чпсти не будет.

ТК РФ.

"Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений".