Как получить право собственности на бесхозный садовый участок, не используемый более 20 лет?

• г. Екатеринбург

Как признать право приобретательоой давности на садовый участок бесхозный более 20 лет.? Соседи все родтвердят пользование нами этим садом. Рлотим взносы и т.д. привели цели ну в должный вид. Говорят через суд, наследников нет. Есть справка от нотариуса. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Только в судебном порядке, да и то не факт что признаете. Это зависит и от формы правления данными участками.

Да,в суд надо обращаться и признавать право в порядке приобретательной давности, Ст.234 ГК РФ. Если нужна помощь обратитесь к любому юристу в личку.

Да, только через суд признавать право. Основания есть.

Здравствуйте, соседи говорят правильно, что только через суд, но нужно доказать не только открытость и добросовестность владения в течении всего срока владения, но и непрерывность, в порядке ст.234 ГК РФ.

Здравствуйте только в судебном порядке Ст.234 ГК РФ, нужно собрать базу доказательства что Вы открыто влетели данным зем. участком, и свидетелей приглашать.

У вас есть смысл обращаться в суд с иском, только

если имеется:

1. Государственный Акт на право собственности на землю

2. Имеется хоть какой-то договор купли-продажи, либо расписка в получении от денежных средств в качестве оплаты за данный участок

3. Членская книжку на ваше имя

4. Права на участок никто не предъявлял, споров в отношении спорного участка не заявлялось.

5. Вы регулярно оплачиваете членские взносы и все расходы по содержанию указанного земельного участка, что подтверждается справкой председателя СНТ

6. Наследственное дело после смерти не заводилось, либо заводилось, но наследники не возражают против иска

7. В этом случае можно обратиться с исковыми требованиями, признать сделку купли-продажи земельного участка № общей площадью кв.м., расположенного в области, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО 1 и ФИО 2 состоявшейся.

Признать за ФИО 1 право собственности на земельный участок № площадью, расположенный в СТ «Мечта-2» в следующих границах:X,Y.X,Y,X,Y

8. НЕТ государственного Акта на право собственности на землю - нет приобретальной давности

9. ЕСТЬ государственный Акт на право собственности на землю - ЕСТЬ приобретательная давность

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №4-КГ 20-16 №2-1368/2018 ОПРЕДЕЛЕНИЕ 2 июня 2020 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

Филиппова О.В. обратилась в суд с иском к Вайнштейну Ф.М. о признании за ней в силу приобретательной давности права собственности на земельный участок № 92 площадью 1 000 кв.м с кадастровым номером, расположенный по адресу: область, район, СНТ « », ссылаясь на то, что в августе 1998 года по устному договору купли-продажи приобрела у ответчика данный земельный участок, однако право собственности на него в установленном законом порядке не зарегистрировала. В сентябре 1998 года она вступила в СНТ «Образцово», оплачивает необходимые платежи и взносы, более пятнадцати лет добросовестно и непрерывно владеет участком как своим собственным, в связи с чем полагает, что прибрела право собственности на спорный земельный участок в силу приобретательной давности.

** постановлением главы администрации Краснопутьского сельского Совета Домодедовского района Московской области от 20 августа 1992 г. № 256 Вайнштейну Ф.М. выделен в собственность земельный участок площадью 1 000 кв.м, расположенный по адресу: область, район, СНТ ». 24 ноября 1992 г. ему выдано свидетельство о праве собственности на земельный участок.

Соответственно то, что сделка купли-продажи земельного участка не была зарегистрирована в установленном законом порядке и право собственности на спорный объект недвижимости осталось за Вайнштейном Ф.М., не может служить основанием для отказа в удовлетворения иска о признании права собственности в силу приобретательной давности

Согласно п. 9 ст. 3 Федерального Закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. № 219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. № 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России", а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 г. № 493 "Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 г. № 177 "Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения".

Прикреплённые файлы: