Вопрос о признании права собственности на земельный участок под домом без оформления в течение более 15 лет - выкуп или решение суда?

• г. Великий Новгород

Более 15 лет имею в собственности индивидуальный жилой дом, но земля под ним не оформлена. Могу ли признать право собственности на земельный участок под домом по решению суда в силу приобретальной давности или придется выкупать его? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, можете. 1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Здравствуйте. Да, можете подать исковое в суд на признание дома вашей собственностью по приобретательской давности.

Уважаемая Елена! Да Вы имеете такое право, можете обратиться за помощью в наш Центр.