Нужна юридическая помощь - кто должен тянуть кабель для подключения нежилого помещения к электрической сети в многоквартирном доме?
597₽ VIP

• г. Калуга

Требуется юридическая помощь в разборе сложившейся ситуации. Я заключил договор с электросетевой компанией как ИП на подключение к электрической сети нежилого помещения в многоквартирном доме. Электросетевая компания поставила прибор учета на щитке ВРУ в подвале и сказала далее я сам должен тянуть кабель до помещения, а это порядка 150-200 м. Правильно они поступают или всё-таки они должны были дотянуть до подъезда? Ссылаясь на то что это не квартира а нежилое помещение! Подскажите пожалуйста кто в этом разбирается.

Ответы на вопрос (9):

Они выполнили свою работу, обеспечили ввод в нежилое помещение, а далее за ваш счёт. ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Станислав!

Тут нужно исходить из заключенного договора.

К нему должно быть техзадание.

В нем должно быть определено место подключения.

В зависимости от условий договора можно делать выводы - правы они или нет.

Вы не прикрепили договор.

Не видя его сложно сделать однозначные выводы.

Но исходя из практики, то действительно так и есть. Тянут до щитка ВРУ.

Далее - собственник сам прокладывает кабель.

Либо доплачивает за эту услугу им.

ст. 539 ГК РФ.

В соответствии с Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861, ред. от 14.03.2022 г) технологическое присоединение – это фактическое присоединения к электрической сети энергопринимающих устройств потребителя.

Расчетный прибор учета электрической энергии в вашем случае может являться как точкой присоединения, так и точкой поставки.

Точка присоединения и точка поставки указываются в заявке потребителя и в договоре на технологическое присоединение.

Поэтому полнота выполнения обязательств сетевой организацией определяется тем, каким образом они сформулированы в договоре и в какой степени исполнены фактически..

В случае, если потребитель не согласен с условиями договора о технологическом присоединении (в частности, с выбором точки присоединения) или договор не соответствует нормам действующего законодательства, то потребитель имеет право направить в адрес сетевой организации мотивированный отказ в подписании договора и требование привести представленный договор о технологическом присоединении в соответствие с нормами законодательства. Но это необходимо было сделать в момент заключения договора.

Если точка поставки по условиям договора (место установки счетчика) совпадает с точкой присоединения, то обязательства сетевой организации выполнены, если не совпадает, тогда не выполнены.

Возможен вариант с несколькими точками присоединения в договоре, в этом случае обязательства выполнены частично.,

Здравствуйте Станислав!

Для того, чтобы дать Вам ответ договор не нужен.

Достаточно почитать некоторые пункты Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения

В частности, п.8 (4) Раздела II. Порядок заключения и выполнения договора указано, что

В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, находящихся в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах и иных объектах капитального строительства, заявка на технологическое присоединение энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию, к объектам электросетевого хозяйства которой присоединен соответствующий многоквартирный дом или иной объект капитального строительства, собственником такого нежилого помещения или лицом, обладающим иным законным правом на нежилое помещение и имеющим право распоряжения нежилым помещением. Энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

Т.е., в любом случае, электросетевая компания должна произвести технологическое подключение Вас к общей сети, независимо от того какого типа это помещение

Здравствуйте!

Лица, обратившиеся к сетевой организации для заключения договоров об осуществлении технологического присоединения или заключившие такие договоры, вправе обратиться в органы государственного регулирования цен (тарифов) для урегулирования споров, связанных с установлением и применением сетевыми организациями платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

По договору об осуществлении технологического присоединения сетевая организация принимает на себя обязательства по реализации мероприятий, необходимых для осуществления такого технологического присоединения, в том числе мероприятий по разработке и в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об электроэнергетике, согласованию с системным оператором технических условий, обеспечению готовности объектов электросетевого хозяйства, включая их проектирование, строительство, реконструкцию, к присоединению энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики, урегулированию отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства (модернизации) такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства (энергопринимающих устройств, объектов электроэнергетики).

Плата по договору об осуществлении технологического присоединения взимается однократно с возможным условием об оплате выполнения отдельных мероприятий по технологическому присоединению. (Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об электроэнергетике" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

Статья 26. Регулирование доступа к электрическим сетям и услугам по передаче электрической энергии)

Это лучший ответ

Станислав, Доброго дня.

Считаю, что услуга оказана ненадлежащим образом. Да, они передали Вам прибор учёта на щитке, но В итоге электроэнергия в Ваше нежилое помещение не поступила.

------

Напишите обращение на юридический адрес поставщика электроэнергии.

Источник Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 14.03.2022) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Станислав!

Электрики таким образом на Вас хотят заработать, увы это часто бывает. Нет конечно не должны Вы сами тянуть до подъезда, так как Вы не электрик, и может получить еще хуже. Услуга не оказана, поэтому Вам следует написать срочно жалобу на имя начальника так как, электросетевая компания должна произвести технологическое подключение Вас к общей сети, они этого не сделали. Так же жалобу в ФАС направить.

Правовое обоснование:

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 14.03.2022) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по...

II. Порядок заключения и исполнения договора

ФАС России от 03.07.2020 N ИА/56450/20 (ред. от 17.11.2021) О направлении методической помощи территориальным органам ФАС России (вместе с Разъяснением по применению пункта 8 (5) Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861, в том числе, в части распространения его действия на гаражные кооперативы, а также по применению части 1 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ Об электроэнергетике в части однократности технологического присоединения при ликвидации садоводческого, огороднического или гаражного товариществ)

Всего Вам наилучшего!

Здраствуйте!

В данном случае надо видеть договор. Который вы заключили, а так же тех. задание к нему.

Поэтому точно ответить на ваш вопрос нельзя, а кто ответил - "пальцем в небо".

Тут два варианта - или до щитка ВРУ и дальше сами вы тяните (делаете доп. оплату), или же их действия незаконны!

Но, повторюсь, надо видеть сам договор.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 14.03.2022) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

Добрый день.

Станислав все должно быть прописано в договоре с электросетевой компанией, конкретно какие работы они выполняют...

Так, согласно абзацу 1 п. 80 (1) Правил N 354 установка и эксплуатация индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета электрической энергии в многоквартирном доме, а также эксплуатация коллективных (общедомовых) приборов учета, за исключением случаев организации учета электрической энергии в нежилых помещениях многоквартирного дома, электроснабжение которых осуществляется без использования общего имущества, осуществляются гарантирующим поставщиком в соответствии с законодательством РФ об электроэнергетике с учетом положений данных Правил.

Абзац 6 рассматриваемого пункта устанавливает, что в отношении нежилых помещений многоквартирного дома, электроснабжение которых осуществляется без использования общего имущества, жилых домов (домовладений), установка, эксплуатация, замена приборов учета электрической энергии осуществляются сетевой организацией в порядке, предусмотренном Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии". При этом п. 1 ст. 290 ГК РФ относит к общему имуществу собственников квартир в многоквартирном доме, в частности, электрическое оборудование, расположенное за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.