Судимость в прошлом и новые обвинения - каковы последствия и как защищаться?

• г. Красноярск

У меня вот такой вопрос, ранее у меня была судимость не так давно в 2021 г. По статья 158 часть 1 через 30, по ней был назначен штраф как вид наказания. На данный момент заведено уголовное дело по той же статье 158 ч 1 через 30, и отдельно 115 ч 2, защитил жену от нападения и в процессе драки получил незначительные увечья нападающий, у меня там была самооборона, которую в нашей стране сами понимаете очень трудно доказать, но больше пострадал противник, общий знакомый напал на нас с холодным оружием который факт он отрицает, я ему дал сдачи и в ходе драки он сам себе нанес повреждения данным колющи-режущим предметом, с его слов нанес ему Я. Хотел бы поинтересоваться, стоит ли мне писать встречное заявление на данный момент? Повлияет она на что-то? Прошло уже около месяца с момента событий по 115 ч 2. показания я давал по существу, как оно и было! Если все эти 2 факта будут доказаны и меня осудят, какое совокупное наказание меня ждет? На какое наказание мне рассчитывать исходя из Вашего опыта, и как мне выстраивать линию защиты? Заранее благодарю Вас за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В любом случае вам необходимо нанять адвоката, для того чтобы выстроить правовую позицию защиты. Самостоятельно в нормах права без юридического образования и практики вам будет сложно.