Статьи праворегулирующих кодексов, которые следует учитывать в случае нарушения конституционных прав на честь и достоинство подчиненного, понуждении к увольнению, препятствиях в допуске к работе без уведомления.

• г. Владивосток

Какими статьями праворегулирующих кодексов можно руководствоваться в данном случае?

Нарушение конституционных прав на честь и достоинство подчиненного, понуждение к увольнению, препятствия в допуске к работе без должного уведомления об увольнении.

Ответы на вопрос (2):

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель-юр.лицо, а непосредственный начальник - управляющий просто в отдельном магазине.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подать рапорт об увольнении по истечении контракта за 2 года до увольнения?

В данном случае рапорт об увольнении необходим для постановки на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения по увольнению.

Вынуждено уволена по собственному желанию под давлением администрации (есть подтверждения - аудиозапись разговора с руководителем, что таким образом он сокращает штат работников), без выплаты задолженностей по заработной плате с февраля месяца 2010 года, расчёта по увольнению и выдачи сопутствующих документов по увольнению. Заявление об увольнении оформлено не корректно - без указания ФИО директора, подписано отстранённым от должности (за постоянные задержки по заработной плате рабочим) директором, без даты окончания работы. Дата увольнения совпадает с датой записи и выдачи в трудовой книжке и с датой оповещения об увольнении. Какими статьями закона я могу руководствоваться при обращении с иском в суд?

Получено уведомление об увольнении по сокращению штата (дата увольнения 21 июля). Можно ли заменить увольнение по сокращению штата на увольнение по соглашению сторон за месяц до увольнения? Если возможно, с указанием соответствующей статьи.

Спасибо.

С уважением, Людмила Павловна.

Какими статьями можно руководствоваться при увольнении без отработки у ИП? У меня есть несовершеннолетний ребёнок, мне предложили более выгодное предложение, гос. Работу.

В связи с сокращением штата работник письменно предупрежден о предстоящем увольнении за 2,5 месяца, при этом в уведомлении указана конкретная дата увольнения. На день увольнения этот работник отсутствует в связи с временной нетрудоспособностью, а значит в соответствии со ст.81 ТК РФ его увольнение на указанную в уведомлении дату не допускается. Как правильно оформить его увольнение по истечении периода нетрудоспособности, а именно: правильным ли будет его увольнение в первый же день выхода на работу безо всяких новых уведомлений?

Относится ли увольнение сотрудника ОВД за совершение проступка, порочащего честь сотрудника ОВД (п.9 ч.3 ст. 82 ФЗ-342) к увольнению по инициативе руководителя и должен ли сотрудник уведомляться об увольнении по данному основанию заблаговременно.

Увольнение при оптимизации.

Пенсионер. Попадаю под статью с формулировкой оптимизация численности персонала при увольнении. Законно ли такое увольнение с такой формулировкой? Может это сокращение? Что выплачивается при увольнении? Условия увольнения. Какие льготы оставления на работе при увольнении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Начальник некорректно относится к подчиненому пенсионеру, унижает его достоинство. Правомочно пенсионеру написать заявление об увольнении, указав причину увольнение, например из-за травли или унижения достоинства.

26.12.2012 года уволен из органов по п.7 ч.3 ст.82 ФЗ-342, так как в 2005 году в отношении меня было прекращено уг. дело по примирению сторон. 21.03.2014 года Конституционным судом РФ вынесено постановление № 7-П, признающее данный факт увольнения по данной статье нарушением конституционных прав. Есть ли возможность обжаловать приказ об увольнении, раз прошло столько времени.

Бывший работник подал в суд на Работодателя, о восстановлении в работе-отмене увольнения. При этом, имеет месту быть злоупотребление правом бывшего работника, выразившегося в несообщении работодателю на день увольнения о наличии листка нетрудоспособности. В иске бывший работник ссылается на нарушение порядка увольнения за прогул со стороны Работодателя в виде не уведомления работника об акте прогула и увольнении. Действительно факт такой есть-работник уведомления об увольнении и актах прогула не получил по почте, то есть порядок увольнения за прогул не соблюден, статья 193 тк нарушена. То есть нарушения есть как с одной так и с другой стороны. Отменит ли суд при таких фактах увольнение или откажет в иске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение