Какие последствия могут быть при отказе от покупки квартиры после заключения предварительного договора?

• г. Новосибирск

Заключили предварительный договор на покупку квартиры, внесли задаток, но передумали покупать, нас теперь пугают статьей 445, то что мы по суду должны купить и что мы уклоняемся от покупки квартиры и нам согласно этой статье грозят штрафами, правомочно ли это.

Ответы на вопрос (5):

Могут принудить заключить основной договор.

Здравствуйте. Это не правомерно. Но задаток Вам возвращать не обязаны, если был именно задаток, а не аванс.

Если заключен предварительный договор купли-продажи, есть соглашение о задатке, то в случае отказа от совершения сделки по Вашей инициативе, задаток остается у продавца. Это и есть "штраф". Если по вине продавца не состоится сделка, то он возвращает покупателю двойной задаток, если иной размер не установлен договором. Задаток может быть обеспечено только исполнение основного договора купли-продажи, не предварительного! Надо смотреть договор предварительный и соглашение о задатке. Любые сомнения в суде о том задаток или аванс (предварительная оплата) толкуются в пользу аванса, который в отличие от задатка возвращается.

Спасибо за отзыв! Если бы Вы заключили не предварительный договор купли-продажи, а уже сам договор купли-продажи и уклонялись от его исполнения, тогда можно было бы говорить о понуждению к совершению сделки. А так Вы просто договорились, что в будущем совершите эту сделку. То есть, заключили предварительный договор купли-продажи. При этом, следует показать этот предварительный договор и соглашение о задатке юристу, так как если там есть сомнения о том, что это предварительный договор, не соблюдены его основные требования ГК РФ, то он не считается заключенным (ничтожен), то же и по задатку, если не будет установлено, что это именно задаток (не достаточно просто указать, что передается в качестве задатка, должно быть указано, какие нарушения и что влекут за собой), то соответственно - это аванс (предварительная оплата), которую продавец обязан вернуть.

Правомочно.

Нужно сделать так, чтоб задаток стал авансом. И истек договор и сроки..