Какие последствия могут быть при отказе от покупки квартиры после заключения предварительного договора?

• г. Новосибирск

Заключили предварительный договор на покупку квартиры, внесли задаток, но передумали покупать, нас теперь пугают статьей 445, то что мы по суду должны купить и что мы уклоняемся от покупки квартиры и нам согласно этой статье грозят штрафами, правомочно ли это.

Ответы на вопрос (5):

Могут принудить заключить основной договор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это не правомерно. Но задаток Вам возвращать не обязаны, если был именно задаток, а не аванс.

Спросить
Пожаловаться

Если заключен предварительный договор купли-продажи, есть соглашение о задатке, то в случае отказа от совершения сделки по Вашей инициативе, задаток остается у продавца. Это и есть "штраф". Если по вине продавца не состоится сделка, то он возвращает покупателю двойной задаток, если иной размер не установлен договором. Задаток может быть обеспечено только исполнение основного договора купли-продажи, не предварительного! Надо смотреть договор предварительный и соглашение о задатке. Любые сомнения в суде о том задаток или аванс (предварительная оплата) толкуются в пользу аванса, который в отличие от задатка возвращается.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за отзыв! Если бы Вы заключили не предварительный договор купли-продажи, а уже сам договор купли-продажи и уклонялись от его исполнения, тогда можно было бы говорить о понуждению к совершению сделки. А так Вы просто договорились, что в будущем совершите эту сделку. То есть, заключили предварительный договор купли-продажи. При этом, следует показать этот предварительный договор и соглашение о задатке юристу, так как если там есть сомнения о том, что это предварительный договор, не соблюдены его основные требования ГК РФ, то он не считается заключенным (ничтожен), то же и по задатку, если не будет установлено, что это именно задаток (не достаточно просто указать, что передается в качестве задатка, должно быть указано, какие нарушения и что влекут за собой), то соответственно - это аванс (предварительная оплата), которую продавец обязан вернуть.

Спросить
Пожаловаться

Правомочно.

Нужно сделать так, чтоб задаток стал авансом. И истек договор и сроки..

Спросить
Пожаловаться

Заключили предварительный договор на покупку квартиры задаток внесли сейчас передумали покупать эту квартиру как расторгнуть договор должна что-то ли я отдавать за неустойку?

Мама собралась покупать квартиру, внесла задаток 100 000 руб (заключила предварительный договор). Сейчас передумала, хочет вернуть деньги. Риэлтор сказала деньги не вернут. НО! В договоре прописано, что если банк не одобрит кредит на покупку квартиры (не хватает 300 000) задаток должен быть возвращен! Как грамотно поступить?

Заключила договор с агенством о продаже своей квартиры и покупке для себя другой. Вариант такого обмена подобрали агенство. Заключили предварительные договора, о том что я покупаю квартиру, а другой на покупку моей квартиру. По этим договарам я внесла аванс агенству 10000 руб для обеспечения интересов собственника, у которого покупаю квартиру. И за мою квартиру внесли агенству аванс. Теперь я отказываюсь покупать квартиру и продавать свою. Собственник у которого я должна была купить квартиру, собирался покупать себе тоже квартиру через ипотеку, он отдавал свои документы на рассмотрение в банк. В договоре сказано что при отказе Покупателя от заключения основного договора аванс не возвращаеться и все. Могут ли все задействованные агенства в этом деле и собственник у которого я передумала покупать квартиру предьявить мне через суд какие-либо претензии.

Я заключила предварительный договор купли-продажи квартиры. Дала задаток. Могу ли я отказаться от покупки просто из за того, что передумала ее покупать и какие последствия могут быть для меня, кроме того что задаток мне не вернут. Могут ли меня принудить купить квартиру на основании этого предварительного договора.

Я заключила соглашение о покупке квартиры. Внесла задаток. Передумала покупать квартиру. Обязательно ли расторгать соглашение о задатке?

Возможно ли расторгнуть предварительный договор на покупку квартиры и вернуть задаток в полном объеме? Я передумала покупать данную квартиру.

Мы с покупателем составили предварительный договор купли-продажи квартиры, они внесли задаток 20000, сейчас они передумали покупать квартиру и требуют вернуть задаток, должны ли мы вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы заключили предварительные договор на покупку паркинга в сумме 800000 тыс рублей, внесли 240000, теперь подошло время для внесения платежа в размере 560000 тыс рублей, но у нас не оказалось таких денег, и мы хотим разорвать этот предварительный договор, но когда я его почитала, то там указано, что в случае расторжения договора, продавец удерживает с нас задаток плюс пени за просроченные дни, хотя основная цена договора 8000000 тыс, вместе с этим паркингом мы должны были купить квартиру, но пока никаких договоров на квартиру мы не заключали, и предварительный договор заключен именно в отношении паркинга, может ли быть такое, что 800000 тыс признаются по данному договору и задатком и основной ценой договора?

Заключили предварительный договор на покупку квартиры, внесла задаток! Недавно увидела в обьявлении что квартиру, по поводу которой был внесен мной задаток, продают дальше! Правомерно ли это? и что делать если в определенный в договоре срок мы не заключим договор купли-продажи? Татьяна. Г.Пермь.

Заключили предварительный договор по покупке квартиры, внесли предоплату, сейчас договор расторгается по вине продавца, но мы потеряли свой экземпляр договора. Вернут ли нам задаток?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение