Выдача свидетельства о праве на наследство - возможно ли получить его на часть имущества без проблем с оформлением?
199₽ VIP

• г. Москва

Выдача свидетельства о праве на наследство на часть имущества.

Добрый вечер, умер прадедушка Дедушка и его сестра вступают в наследство. Я представляю интересы своего дедушки по наследству. В наследство входит: земля, дом и 1 вклад - завешаны сестре дедушки, но Дедушка претендует на обязательную долю тк он пенсионер. Ещё есть помимо этого 2 вклада, они не завещаны соотвественно будут делиться по закону. Нотариус запросил документы и оказалось, что земля оказалась не оформленной, поэтому не выдаёт свидетельство и права на наследство. Рекомендует обратиться в суд и соответственно в судебном порядке оформит право собственности.

Вопрос: можем ли мы получить сейчас свидетельство о праве на наследство на ту часть имущества, с которой нет проблем с оформлением? Потому, что деньги обесцениваются, свидетельство нотариус не дал, судебные тяжбы неизвестно сколько будет длится. И если это возможно, то каким законом предусмотрено, чтобы нотариус мне не дал отворот поворот. Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ксения Константиновна

Вы вправе получить документ о праве на наследство на ту часть, которая документально оформлена, так как вступить в наследство-это право наследника, а не обязанность. При этом принятие наследство на часть имущества указывается в заявление

В силу абз. 1 п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Не принять часть наследства наследник может только в том случае, если он призывается к наследованию по нескольким основаниям (например, по завещанию и по закону); в такой ситуации он может, например, принять наследство по завещанию и не принимать наследство по закону (если часть имущества осталась незавещанной),В соответствии с п. 1 ст. 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследнику в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства; основанием для выдачи данного свидетельства является заявление наследника (абз. 2 п. 1 ст. 1162 ГК РФ), причем свидетельство может быть выдано на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части

Согласно п. 5.11 "Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Наследник, подавший заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство без указания основания призвания к наследованию, считается принявшим наследство, причитающееся ему по всем основаниям (п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).Заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство должно быть подано наследником в письменной форме (ст. 62 Основ) с соблюдением требований ст. 45 Основ.

Это лучший ответ

Отвечу вам коротко и понятно. Подав заявление нотариусу, Вы приняли наследство. Получить же свидетельство о праве на наследство можно как на все имущество в целом, так и на отдельные части.

ГК РФ

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника.

По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.