Командование хочет отправить меня в отпуск и исключить из списков части - осужденным не являюсь - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Нахожусь под следствием в г.хабаровск (подписка о не выезде), числюсь в распоряжении командира части в г.белагорск. Пока идёт следствие сидел 4 месяца в СИЗО, пока сидел в СИЗО кончился контракт, после выхода на свободу написал рапорт на увольнение... осужденным не являюсь... командование части хочет решением командира отправить меня в отпуска и исключить из списков части... правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части.

Согласно данной статьи днем увольнения вас с военной службы является день исключения вас из списков части Вы же сами подали рапорт на увольнение В этой связи нет ни какого нарушения по направлению вас в отпуска с последующим исключением из списка части.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Егор!

Согласно Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы"

7. Увольнение с военной службы военнослужащих, направленных не на воинские должности без приостановления им военной службы, может быть осуществлено с их согласия непосредственно из организаций, куда они были направлены.

Днем окончания военной службы указанных военнослужащих считается день исключения их из состава Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

Вами был написан рапорт на увольнение, это вполне нормально, увольнение является именно исключение из списка. В данном случает нет нарушения Вашего командования, это идет процедура увольнения.

Всего Вам наилучшего!