Как заключить мировое соглашение на раздел имущества перед разводом - вопросы и ответы
50₽ VIP

• г. Москва

Развод назначен на 03.10.2012, раздел имущества на 08.10.2012. До этой даты мне с женой надо заключить мировое соглашение на раздел имущества. Делим машину, квартиру и дачу. Вопрос: Я хочу продать имущество и деньги пополам. Можно ли заключить соглашение у нотариуса, где чётко прописано, что имущество продаётся и деньги пополам? Надо ли указывать стоимость имущества? Или такая формулировка не возможна?

Ответы на вопрос (10):

вы сказали , что должны заключить мировое соглашение, так вот там все это и пропишите и выполняйте. Нотариус не нужен. УДАЧИ

Спасибо большое.

Здравствуйте, Евгений. Вы можете заключить соглашение с женой в котором определите размер долей имущества при разводе. Согласно законодательства при разводе все имущество делится пополам, каких-либо договоренностей при этом не требуется. Как правило соглашения заключаются при определении какое конкретно имущество кому отходит. Указать стоимость по обоюдному согласию тоже можно.

Спасибо за ответ.

К нотариусу обращаться не нужно, мировое заключается в суде, вам нужно в нем разделить имущество пополам, а уже после этого продавайте его и получайте по своей 1/2 доле. Стоимость указывать обязательно, либо по оценке, либо по БТИ (лучше по БТИ, гос пошлина будет меньше).

Спасибо за полный ответ

Уважаемый Евгений, г.Москва !

Если вами будет подписано Соглашение "О разделе супружеского имущества", которое необходимо будет удостоверить у нотариуса, то в этом случае в Суд обращаться НЕ надо !!!

При этом в Соглашении "О разделе супружеского имущества" необходимо будет указать его:

- Наименование !!!

- Количество !!!

- Рыночную стоимость !!!

- Место нахождения данного имущества !!! и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.09.2012г

11:21 моск.

Мировое согдашени должно обеспечтваться принудительным исполнением . Такое соглашение о продаже . если жена откажется это сделать после его заключения. невыполнимо и фактически остается на бумаге. Из практики своей не рекомендую его вам заключать. Просто закрепите раздел по 1\2 доли. Впоследствии судьбу имущества будете решать по догвооренности или путем продажи своей доли

Спасибо Вам за ответ, вот только я немного не понял, что за принудительное исполнение. Жена хочет просто раздел 1/2 и не будет идти на контакт о продаже, так как ей удобно, она будет иметь 1/2 доли, а пользоваться и квартирой и дачей полностью, а я хочу разделить так, чтобы продать и получить деньги пополам.

Евгений!

Если есть такая договоренность, то Вы вправе заключить такое соглашение, цены можете указать, но вдруг за такую щену определенное имущество не будет продаваться. Кроме того, не забывайте что супруга тоже должна на это согласиться.

Спасибо за ответ.

Мировое соглашение по иску в суде уверждается судом и нотариального удостоверения . как считает Моисеев. не требует

"Я хочу. а жена не хочет"- нет такого мирового соглашения. Мировое соглашение заключается по взаимному согласию сторон. Не пройдет у вас мировое только с вашим желанием. Заключайте его по 1\2 доли. потом будете решать . что делать со своими долями . Что не понятно?Вам все это рахъяснили.

Спасибо, просто я хочу всё мирно и пополам, а жена хочет быть вписанной как собственник в документы ( сейчас в документах собственник я один), но при этом продолжать всем пользоваться единолично. Знает, что я выгонять не буду.

При взаимном согласии Вы и супруга вправе заключить мировое соглашение в суде. Если согласия нет, то делите по 1/2 доле, по решению суда. Далее либо добровольно договаривайтесь, либо в судебном порядке определяйте порядок пользования имуществом.

Спасибо за полный ответ.

Уважаемый Евгений мировое соглашение удостоверяется судом и нотариального заверения не требует. суть мирового соглашения заключается в том, что одна сторона отказывается от своих исковых требований а взамен другая сторона выполняет определенные обязательства, таким образом Вы все можете подробно прописать в мировом соглашении, но имейте ввиду, что указывая конкретную цену имущества, Вы ставите себя в положение, при котором данное мировое соглашение ,а вернее его исполнение может затянуться на годы или вообще не будет исполнено сторонами, если нужна помощь по составлению мирового соглашения и ли защите в суде, обращайтесь, поможем.

Спасибо.