Вопрос ширины проезда между заборами - требования соседей и нормативы

• г. Жуковский

У нас участок в садовом товариществе. В настоящее время мы выиграли два суда о признаниии права собственности на земельный участок и ждем получения решения на руки для того чтобы начать оформление кадастрого номера участка. Согласование границ с соседями было. Подъезд к их участку проходит между 2 заборов ширина между которыми 3 м. Но соседи требуют что бы проезд был 3.5 м. правомерно ли это? Председатель нашего садового товарищества говорит что ширина должна быть именно 3.5 м. Правомерно ли это? И есть ли документально заверенные нормативы ширины дороги между заборами?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина! По этому вопросу имеются СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения», утвержденные постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997г. №18-51. В соответствии с п.п.5.6, 5.7 указанных СНиП, на территории садоводческого (дачного) объединения ширина проездов в красных линиях должна быть не менее 9 м, при этом ширина проезжей части для проездов — как раз не менее 3,5 м.

С уважением, А.Д.Руслин.