Скажите как считается трудовой стаж при работе на пол ставки? Как обычно год за год?

• г. Симферополь

Скажите как считается трудовой стаж при работе на пол ставки? Как обычно год за год?

Ответы на вопрос (3):

Трудового стажа уже давно нет никакого. Есть страховой. При расчете страхового периода не имеет значения величина нагрузки, то есть стаж, что называется, идет. А вот величина ставки (и, соответственно, размер зарплаты) уже влияет на размер будущей пенсии.

С 2015 года пенсионные права граждан формируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах (баллах).

Количество пенсионных баллов зависит от начисленных и уплаченных страховых взносов. Существует минимум баллов, который надо набрать, чтобы получить право на пенсию. Например, в 2022 году для оформления пенсии надо иметь 23,4 балла.

Соответственно, страховой стаж у вас будет, а вот баллов для назначения пенсии может не хватить.

То есть получается можно работать хоть на четверть стажем и страховой стаж будет идти год за год правильно?