Как налоговая сложила абсурдную ситуацию - отказ в возврате налога за 2 квартал и требование уплаты пени за неуплаченные налоги работодателем за этот период
199₽ VIP

• г. Вологда

Сложилась абсурдная для меня ситуация, но тем не менее. В январе 2022 подала на налоговый вычет за 2021 год (мед услуги и имущественный за покупку квартиры). Подаю ежегодно, проблем никогда не возникало. Проверили - перевели. В этом году просто сюр.

В 2021 г. я работала 5 месяцев, уволилась 31 мая 2021. Отразила в декларации все полученные за это время доходы и налог к возврату. В ходе КНП выясняется, что работодатель сдал отчетность только за 1 квартал 2021 г. и далее ни ответа, ни привета не было. Данные не переданы, налоги не оплачены. На сегодняшний день все счета организации арестованы.

В итоге мне отказывают в возврате за 2 квартал. Готовы сейчас вернуть только за 1. Просят подать уточненную декларацию, чтобы перевести возврат за 1 квартал. И далее разбираться со 2 кварталом.

Я подаю уточненную декларацию, потому что ждать еще полгода не могу, очень рассчитывала на эту сумму.

И через пару дней вижу такую картину - сумма налога за 1 квартал уходит в новую КНП, а налог за 2 квартал предъявлен МНЕ - полная сумма за 2 месяца + пени.

Собираюсь идти в налоговую, как подготовиться, чтобы не тратить время впустую?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга! Вообще согласно ст.24 НК РФ это обязанность налогового агента уплатить налог, удержав из Вашего дохода. Так что раз у них счета арестованы, то пусть требуют с работодателя. Вы тут не причем. Неуплаты налога с Вашей стороны не было. Если работодатель не отчитался за второй квартал и не уплатил налог, то пусть с него требуют представления отчетности и взыскивают налог. Вы же согласно ст.219 и п.3 ст.220 НК РФ вправе претендовать на налоговые вычета за периоды, где был уплачен (удержан) НДФЛ. Но если НДФЛ не был уплачен, то возврату этот налог не подлежит. Это нужно учитывать. А так ознакамливайтесь с решением по результатам камеральной проверки и готовьтесь обжаловать в вышестоящую налоговую, если налог работодателем действительно не был уплачен.

Налоговый агент по НДФЛ — лицо, являющееся источником выплаты доходов налогоплательщику (п. 1 ст. 226 НК РФ). Налоговые агенты по НДФЛ обязаны исчислять и удерживать налог с физических лиц — получателей доходов (п. 1 ст. 24 НК РФ).

Налоговыми агентами по НДФЛ признаются следующие лица (п. 1 ст. 226 НК РФ):

российские организации;

индивидуальные предприниматели;

нотариусы и адвокаты, занимающиеся частной практикой или имеющие адвокатские кабинеты;

обособленные подразделения иностранных компаний.

Налоговой базой по НДФЛ признаются выплаты налогоплательщикам за счет средств налогового агента (п. 9 ст. 226 НК РФ, письма ФНС РФ от 06.02.2017 № ГД-4-8/2085@, Минфина от 15.12.2017 № 03-04-06/84250).

На основании, вышеизложенного является неправомерным предъявления вам полной суммы за 2 месяца + пени.. НДФЛ 13 % с вашего заработка должен уплачивать ваш работодатель.

В разговоре с налоговой ссылайтесь на приведенные мною нормы законодательства, требуйте обнулить предъявленный вам к уплате налог и пени Если в этой налоговой сидят адекватные люди, то подобных ссылок на нормы налогового законодательства достаточно, чтобы вам обнулили налог и пени Если не уберут, тогда придется вам жаловаться в вышестоящую налоговую на основании статей 138-140 НК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга, ссылайтесь на то, что работодатель является Вашим налоговым агентом и обязан уплачивать за Вас НДФЛ, в силу ст.24 НК РФ, поэтому все претензии по уплате налога ФНС должна адресовать работодателю, а вовсе не Вам. Если ФНС не откажется от предъявленного Вам требования об уплате налога, обжалуйте это требование в вышестоящую ФНС, если и это не даст желаемого результата, то обращайтесь в суд с исковым заявлением. Удачи Вам в решении вопроса.