ГИБДД отказала в возбуждении дела об административном правонарушении после ДТП, в результате которого автомобиль А 1 наезжал на движущийся автомобиль А 2. Обстоятельства происшествия.

• г. Санкт-Петербург

Произошло ДТП. ГИБДД выдало определении об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Содержание поясненией о ДТП: водитель автомобиля А 1 двигаясь задним ходом не убедился в безопасности своего маневра, в результате чего совершил наезд на двигающийся автомобиль А 2, причинив автомошине механические повреждения. Указанные обстоятельства исключают производство по делу об административном правонарушении на основнии пункта 1 части 1 статьи 24.5, части 5 статьи 28.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Скажите, пожалуйста, является ли участник А 1 виновным или вина обоюдная, т.к. участник А 2 выполнял поворот в момент ДТП.

Ответы на вопрос (2):

Виноват тот, кто двигался задним ходом, к сожалению.

С уважением.

Нет, виноват только тот водитель, который двигался задним ходом. Безальтернативно.