Отец борется за положенные выплаты в интересах ребенка после отказа по причине выплаты матери - что делать в этой ситуации?

• г. Псков

Такая ситуация...

Ребёнок изъявил желание проживать с отцом, что подтверждают и Органы опеки и эксперт-психолог в своих заключениях. Он (ребенок) с отцом пошел в первый класс, получает должное развитие и образование.

Судья своим определением определила место жительства ребенка с отцом до вступления решения суда в законную силу. Но по существу - отказывает. Апелляции ещё не было, и решение в силу не вступило. Ребенок на законных основаниях живёт с отцом уже 10 месяцев.

Отец на Госуслугах подаёт заявку на получение 10000 рублей на первоклассника, но ему отказывают, так как живу выплату получила мама. Но никаких перечислений на интересы ребенка отцу не произвела. Отец в суде первой инстанции предоставил все чеки, подтверждающие приобретение принадлежностей к школе, но судья оставляет это без внимания. Мама голословно сообщила, что покупала ребенку вещи.

Как отцу поступить в этой ситуации?

Подавать в суд на взыскание этой выплаты или использовать это обстоятельство в апелляции?

Можно ли расценить этого присвоение как пренебрежительное отношение к ребенку, ущемление его прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Роман!

Конечно, для более полной оценки ситуации нужно, по меньшей мере, знакомиться с решением суда об определении места жительства ребенка с матерью.

Но пока можно сказать, что данное обстоятельство (получение пособия матерью и неиспользование его на нужды ребенка) можно использовать как один из доводов апелляционной жалобы, а также заявить исковые требования о взыскании с матери данной денежной суммы в пользу ребенка, как неосновательное обогащение (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).