Как поступить, если братья просят отказаться от доли в унаследованной квартире?

• г. Уфа

У меня такой вопрос. При жизни мне мама оставила 1 квартиру, у нее была 4 квартира о после ее смерти квартира делиться на 4 детей, у меня с сестрами 1/15 доля, остальное делиться двум братьям. Братья хотят чтобы я отказалась от своей доли потому что мама оставила мне однакомнатную квартир, c юридической точки зрения справедливо ли если я не откажусь от своей доли. Наследственное дело открыли неделю назад.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вы не обязаны отказываться от своей доли.

Да ничего не делать. Послать этих братьев куда нибудь так, чтобы вы их долго-долго искали и найти не могли.

Здравствуйте. Так вы не отказывайтесь от своей доли, ничего они вам не сделают.

Здравствуйте, Алсу! Отказываться от своей доли в наследстве Вы не обязаны, у Вас такие же наследственные права, как и у прочих наследников мамы. Что можно сделать, если давят? - напр., записать их высказывания на диктофон, хранить переписку с ними в мессенджерах и пр. и ясно дать им понять, что в случае чего Вы обратитесь в правоохранительные органы на предмет возбуждения уголовного дела. Тут можно "доиграться" и до того, что их признают недостойными наследниками (п.1 ст.1117 ГК РФ), и тогда они вообще могут забыть об этом наследстве.

С уважением,

Если давят и заставляют отказаться что можно сделать.