Спорный вычет налогов при покупке квартиры - узнаем, как правильно указать затраты.
199₽ VIP

• г. Москва

Купили с женой квартиру за 1 млн 932 тыс. Жена при подаче на налоговый вычет (с юристом)Указала, что затратила на покупку 50% стоимости. Я через сайт налог. Рф подал и указал полную сумму затрат на покупку. В результате жене дали вычет с 50% затрат, а мне со всей суммы. Все проверки прошли, вопросов не возникло. Не понимаю, ей нужно было тоже указать полную стоимость? Но в этом как то нет логики. Что здесь не так?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Юрий! Не так то, что больше стоимости квартиры на двоих вычет, предусмотренный пунктом 3 статьи 220 НК РФ получить Вы не имели права. И если этот факт вскроется, то налоговая насчитает пени и штраф, а излишне полученный возврат налога придется вернуть, т.к. права применять вычет в 1,5-ном размере от стоимости квартиры Вы не имели получать. Вам нужно вернуть половину.

Здраствуйте!

По правилам, один из супругов только мог получить налоговый вычет.

(ст. 220 НК РФ).

У вас могут запросить вернуть излишне полученные денежные средства, а так же выписать штраф.

Могут взыскать с вас как в добровольном порядке, так и через суд.

Это лучший ответ

Добрый день! Вы как супруги, при подаче декларации 3-НДФЛ, также должны были приложить заявление о распределении долей, и свидетельство о браке. В силу того, что квартира куплена в браке, она является совместно нажитым имуществом, соответственно вы оба можете получить вычет, но не более 2 000 000 налоговой базы на обоих. Не на каждого по 2 000 000, а на обоих всего 2 000 000. Тот кто вам составлял декларацию, должен был вас предупредить, о том, что соглашение необходимо в вашем случае. То, что вы получили вычет за всю квартиру, это не верно с точки зрения НК РФ. Возможно инспектор при КНП не обратил должного внимания. В любом случае, Если вы получили весь вычет за всю квартиру (если у вас не осталось остатка), то вам необходимо составить новую правильную декларацию (так называемы корректировки за все годы где были неправильные вычеты) и подать их в налоговую вместе с заявлением о праспределении долей. Половину соответственно вернуть тоже придется.

Вы сумели невольно (или умышленно) обмануть ИФНС, вот и всё! Но они могут через годик-другой попросить Вас вернуть половину вычета - не положено такое по закону -

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты.