Оформление наследства - отказ детей в пользу матери и возможность фактического принятия

• г. Уфа

Оформляем наследство. Отец-наследодатель, наследники - 3 детей, мать. Дети хотим отказаться от долей в пользу матери, которая проживала и продолжает проживать в этом доме. 1 вопрос. Можно ли оформить фактическое принятие наследства? Дом, земельный участок под домом, приусадебный участок, земельный пай.

2 вопрос. Если оформляем по заявлению нотариусу, нужно подтвердить, что они супруги, в связи с исправлениями в свидетельстве о браке. Нужно составить иск в суд. 6 месяцев истекает 21 мая.

Ответы на вопрос (4):

Отказаться всем детям от наследства возможно?

В суд об исправлении ошибки должна мать обратится.

И с решением суда опять к нотариусу.

Вообще то это нотариус должен вам всё объяснить, письменно.

Здравствуйте, Альфия! Прежде всего, не нужно беспокоиться по поводу 6 месяцев. Мама наследство уже приняла, коль скоро она вступила во владение и пользование наследственным имуществом (в частности, домом). Тут сроки не имеют значения. Это вам (детям) надо успеть до 21 мая заявить об отказе от наследства (можно даже не упоминать, что в пользу мамы), поскольку отказ от наследства, как и принятие наследства, должен последовать в течение 6 месяцев с момента открытия наследства.

Если проблема заключается в исправлениях в свидетельстве о заключении брака (а не в самой актовой записи), то целесообразнее сначала через органы ЗАГС попробовать получить справку о государственной регистрации заключения брака.

С уважением,

Здравствуйте,

Если срок еще не истек, маме нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства, а детям, соответственно, об отказе от наследства. Не забывайте, что по истечении срока отказаться от наследства уже будет нельзя.

По исправлению ошибки - нотариус может запросить в ЗАГСе копию самой актовой записи о регистрации брака и этого вполне может быть достаточно.

Чтобы не пропустить срок подаёте нотариусу заявление о вступлении в наследство как есть даже так скажем с ошибкой в свидетельстве о браке. Если нотариус откажет в совершении нотариальных действий по этой причине, то можно в суде будет установить факт принадлежности свидетельства о браке вам и наследодателю вашей матери. Может кто-то из детей подать заявление нотариусу и стать собственником земли и дома и потом подарить матери. Как-то, так.