Как защитить себя при оформлении расписки на возврат денег или автомобиля в случае разрыва отношений со сожителем?

• г. Москва

Сожителю дала деньги на покупку автомобиля. Автомобиль он оформил на себя. При разрыве отношений, он предлагает единственный вариант: частичный возврат денег по расписке в указанный срок или, если не накопит, то вернёт автомобиль. Но автомобиль стоит гораздо дороже, чем те деньги, которые он готов вернуть. Как правильно составить расписку, что при невозвращении денег, он передаст автомобиль безвозмездно и на добровольной основе?

Ответы на вопрос (1):

Составьте договор займа под залог автомобиля. Залог зарегистрируйте в реестре залогов.