Как защитить себя при оформлении расписки на возврат денег или автомобиля в случае разрыва отношений со сожителем?

• г. Москва

Сожителю дала деньги на покупку автомобиля. Автомобиль он оформил на себя. При разрыве отношений, он предлагает единственный вариант: частичный возврат денег по расписке в указанный срок или, если не накопит, то вернёт автомобиль. Но автомобиль стоит гораздо дороже, чем те деньги, которые он готов вернуть. Как правильно составить расписку, что при невозвращении денег, он передаст автомобиль безвозмездно и на добровольной основе?

Ответы на вопрос (1):

Составьте договор займа под залог автомобиля. Залог зарегистрируйте в реестре залогов.

Спросить
Пожаловаться

Дал деньги без расписки, прошло 3 месяца, хочу вернуть, сестра готова написать расписку о возврате в срок 10 дней. Имеет ли расписка юридическую силу и как составить её грамотно. Спасибо.

Мы решили заказать автомобиль из японии, как должна выглядеть расписка в получении денег поставщиком в качестве предоплаты на покупку автомобиля? Что еще кроме расписки необходимо составить или оговорить в расписке? Поставщик-частное лицо, что необходимо оговорить на случай, например, смерти поставщика? Спасибо.

Одтала деньги по долговой расписки. Деньги возвращаются ежемесячно очень маленькими частями. Срок возврата денег указанный в расписке давно истёк. Имеет ли срок давности долговая расписка или срок действия. Требуется ли продливать срок действия долговой расписки или обратиться в суд?

Планирую купить квартиру, но не только за счет своих средств а за счет средств полученных от родственника по расписке на покупку квартиры. Скажите, как правильно составить такую расписку? Если в ней не указать срок возврата, то когда деньги должны быть возвращены? Есть срок действия у расписки без срока возврата средств? И дает ли вообще расписка какие-либо права на приобретенную мною квартиру? В случае возврата суммы по расписке в период когда стоимость квартиры на рынке увеличится, вправе ли выдавшее расписку лицо требовать возврата большей суммы, если сумма выдавалась на условиях без процентов. Заранее спасибо.

Находясь в браке, взял под расписку (на себя) в долг деньги и купил автомобиль. Так как никаких мешающих обстоятельств нет по обоюдному согласию подали заявление на развод. Разделом имущества не занимались. Все оставил жене, себе только автомобиль. Примерно через год бывшая жена подает иск в суд на раздел имущества (моего автомобиля). Срок погашения долга указанный в расписке истекает, долг не погашен. В расписке четко указано, что деньги взяты на покупку автомобиля. И при не уплате в срок я отказываюсь права собственности на автомобиль. Скажите пожалуйста (на вскидку) какое будет решение суда.

Дали человеку денег в долг. Он написал расписку о том, что обязуется вернуть. Только потом заметили, что на расписке не указана дата ее написания. Действительна ли эта расписка? Есть ли варианты вернуть деньги?

Как правильно составить расписку о передачи денег продавцу автомобиля? И стоит ли отдавать деньги заранее, не оформив авто на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Детали вопроса: Имеет ли юридическую силу расписка на задаток если деньги переданы не были? И в расписке не указан срок передачи денег? И будет ли такая расписка действительной? Мы составили расписку на задаток на покупку дома, там не готовы все документы, а им срочно нужны деньги, в расписки не установлена дата передачи денег и деньги я еще не отдала. Имеет ли эта расписка юридическую силу?

По материалам http://megalaw.ru/question/329305-Sostavili_raspisku.html

Сожитель 1 передал сожителю 2 деньги на покупку автомобиля. Деньги перечислялись с банковской карты на карту. Сожитель 2 умер и автомобиль забрал родственник сожителя 2. Родственник сожителя 2 до вступления в наследство пытался продать автомобиль. Каковы перспективы у сожителя 1 вернуть автомобиль либо взыскать переданные деньги?

Я должен денег по расписке, но в ней есть пункт что после выплаты денег мне в собственность безвозмездно переходит автомобиль. Может быть расписка недействительна если автомобиля никакого я не получу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение