Подскажите, пожалуйста, реально ли мне вернуть квартиру отца и куда нужно обратиться, чтоб решить этот вопрос?

• г. Советский

У нас такая ситуация. В 2006 году умер мой папа. Из той квартиры, где он жил, я выписалась и прописалась по другому адресу. Через некоторое время, после смерти папы, приехала его двоюродная сестра с семьёй и заселилась в квартиру отца. Я познакомилась с молодым человеком, мы решили жить отдельно от родителей. Пошли на папину квартиру, объяснили ситуацию его сестре и попросили освободить жилплощадь. Она согласилась и сказала, что через 2 недели они съедут. По истечение этого срока мы вновь пришли туда, вышла не она, а ее муж и с угрозами в наш адрес сказал, чтоб мы уходили и квартиру они не освободят. К слову, у него есть квартира в другом городе, они оттуда уехали, когда узнали о смерти моего отца. Дом, где жил папа, в скором времени снесут, и они, видимо, решили получить новую квартиру в новом доме.

Подскажите, пожалуйста, реально ли мне вернуть квартиру отца и куда нужно обратиться, чтоб решить этот вопрос? Заранее благодарна за Вашу консультацию.

Ответы на вопрос (3):

Юлия!

Кто на момент смерти отца был зарегистрирован в квартире? Была ли квартира в собственности отца, или являлась муниципальной?

Здравствуйте, Юлия.

Зачем вы выписывались, непонятно? Сейчас бы никаких проблем не было. Если сестра не заключила договор социального найма с администрацией, тогда вам надо обратиться в администрацию с заявлением о заключении договора социального найма. В случае отказа надо обращаться в суд и признавать за собой право пользования квартирой. Можно сослаться на то, что вы в квартире, несмотря на снятие с регистрационного учета, проживали время от времени, когда был жив отец, там остались ваши вещи и пр. Если сестра уже заключила договор социального найма, надо признавать договор недействительным, поскольку сестра може получить право на квартиру только в порядке очереди.