Дискриминация пенсионеров? Почему ПФР не выполняет 234-ФЗ о сохранении прожиточного минимума при исполнительном листе
199₽ VIP

• г. Смоленск

Почему ПФР не обязан выполнять 234-ФЗ от 21.06.2021 г.? Получается настоящая дискриминация! Если исполнительный лист находится у судебных приставов, то пенсионер имеет право сохранить прожиточный минимум, а если исп. лист направлен в ПФР, то такого права у пенсионера нет? А в Конституции написано, что все равны перед законом.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В соответствии с Приказом Минтруда России от 05.08.2021 N 545 н, утверждены Правила выплат пенсии…, которые вступили в силу с 01 января 2022 года. Согласно п.24 Правил удержания из установленной пенсии по исполнительным документам, поступившим на исполнение в территориальный орган ПФР непосредственно от взыскателя в порядке, предусмотренном ст. 9 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", осуществляется с учетом положения п.2 ч.1 и ч.3 ст. 29 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 № 400-ФЗ и производится территориальным органом ПФР в размере, не превышающем 20 % пенсии.

Учитывая вышеизложенное, начиная с 01.01.2022, удержания из пенсии должников на основании исполнительных документов, поступивших в территориальный орган ПФР в рамках ст. 9 Закона № 229-ФЗ, будут производиться в пользу взыскателя не превышающем 20 %.

Здравствуйте, Татьяна Николаевна!

Я отвечала вам ранее на вопрос, вы задавали аналогичный.

1. Приказом Минтруда России от 05.08.2021 N 545 н, утверждены Правила выплат пенсии…, которые вступили в силу с 01 января 2022 года.

2. Согласно п.24 Правил удержания из установленной пенсии по исполнительным документам, поступившим на исполнение в территориальный орган ПФР непосредственно от взыскателя в порядке, предусмотренном ст. 9 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", осуществляется с учетом положения п.2 ч.1 и ч.3 ст. 29 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 № 400-ФЗ и производится территориальным органом ПФР в размере, не превышающем 20 % пенсии.

3. Учитывая вышеизложенное, начиная с 01.01.2022, удержания из пенсии должников на основании исполнительных документов, поступивших в территориальный орган ПФР в рамках ст. 9 Закона № 229-ФЗ, будут производиться в пользу взыскателя не превышающем 20 %.

4. Говоря простым языком, в случае если в отношении пенсионера заведено исполнительное производство в службе ФССП, то у него есть шанс сохранить всю пенсию, так как она зачастую меньше или равна прожиточному минимуму. 5. А вот если взыскатель обратиться напрямую в ПФР, то хоть 20% но все-таки отрежут от пенсии.

Таким образом, Татьяна Николаевна, снизить не получится вам удержания.

20 % все равно будут удерживать, так как исполнительный лист направлен непосредственно в ПФР, а не приставам.

1. ОДНАКО, на сегодняшний день, исходя из практики, я считаю что есть смысл БОРОТЬСЯ, но обращаться придется именно в суд.

2. Мало того, суды загружены исками от пенсионеров, даже приставы не выполняют ФЗ.

3. Я все-таки рекомендую вам получить письменный отказ в ПФР и обжаловать его в судебном порядке, так как полностью солидарна с тем, что имеется дискриминация прав пенсионеров.

Всех благ Вам!

Законотворцы запутались в принимаемых ими нормах - плоховато помощники работают, видимо!

План у Вас простой:

1) Требуете ПФР снизить размер удержания до сохранения прожиточного минимума. Пусть применят аналогию права и вспомнят о норме Конституции РФ -

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 7

1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

2. Если ПФР не отменит удержание или не снизит - обращайтесь с иском в суд... Надо добиваться!

Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна Николаевна

В соответстввии со ст. 29 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О страховых пенсиях"

Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

В прошлый раз я вам ответила, но вы не внимательно прочитали ответ попробую еще раз.

На основании п.4.1 ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022) акты Пенсионного фонда Российской Федерации являются одним из видов исполнительных документов, которые должны быть направлены судебным приставам, те в свою очередь получают заявление от должника со ссылкой на Федеральный закон от 29.06.2021 N 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве" где просят пристава изменить размер удержания.

Если вы направляли в ПФР письменное заявление об изменении размера удержаний и получили отказ либо вам не ответили, то вы вправе направить жалобу в прокуратуру или в суд.

Увас есть право гарантировованное Конституцией РФ. Просто есть порядок для обжалования не законных действий государственных органов.

В прошлом ответе я вам рекомендовала если ИЛ находится в ПФР, а не у службы приставов вам нужно: Обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда, который будет рассмотрен по существу.

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;

3.1) нотариально удостоверенные медиативные соглашения или их нотариально засвидетельствованные копии;

4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;

4.1) акты Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании денежных средств с должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, без приложения документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в случае, если должник вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без открытия расчетного и иных счетов;