Как получить пенсию при сокращении штата и досрочном увольнении в возрасте 60 лет?

• г. Чита

Меня увольняют по сокращению штата, предлагают досрочное увольнение (,соглашение сторон), мне 60 лет 27 лет стажу могу я уити досросно на пенсию? И не повлияет ст.увольнения в трудовой досрочно увольнение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если Вам не предлагают другую вакансию на вашем предприятии согласно ТК РФ Ст.180., при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность);

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Но только не по соглашению сторон.

Досрочно выход на пенсию, здесь надо смотреть, ведь в первом полугодии 2022-го выход на пенсию смогут сделать мужчины 1960 года рождения и женщины 1965 года рождения. Право на пенсию они получают, когда им исполнится 61,5 года и 56,5 года соответственно. А очередь мужчин, рождённых в 1961 году,​ и женщин​ 1966 года рождения пенсия придёт только в 2024 году.

Достижения пенсионного возраста для назначения пенсии недостаточно. Нужно получить хотя бы минимальное количество пенсионных баллов (в официальных документах они называются индивидуальные пенсионные коэффициенты, ИПК) и наработать определённый страховой стаж.

Лучше уволится по сокращению штата, еще и отработаете 2 месяца и потом 3 месяца получите выплаты от предприятия, только не соглашайтесь на увольнение по соглашению сторон, в таком случаи Вам не будет выплат. А вот по досрочному увольнению, если есть желание можно.