Дольщики ЖК Парковый в Анапе вынуждены бороться за свои квартиры - отсутствие помощи и постоянные препятствия власти и фонда защиты дольщиков
995₽ VIP

• г. Якутск

Я один из дольщиков жк Парковый г Анапа. Стройка остановилась в 2015 году. С того времени мы полность отсудили все долги, признали собственность на квартиры и комерческую недвижимость, отсудили двойные поодажи. Высудили субсидарку с банка который руководил застройщиком. Продлили ТУ на подключения. Нашли застройщика готового достроить наши дома. Осталось что бы застройщик собрал документы для Минстроя. Администрация Анапы совместно с Департаментом и Фондом защиты дольщиков постоянно нам препятствовали хотели дом отдать в фонд а нам мизерные компенсации,2 раза дисквалифицировали нашего АУ.В марте на последнем заседание мы утвердили нового управляющего и продлили внешнее управление, решение вступило в силу. Фонд 3 раза подавал в суд что бы нас перевели в конкурсное. Ему 2 раза отказали и с третьего раза несмотря на возражения и ходатайства долльщиков дорожную карту, представитель застройщика также утверждал что они нас достроят. Нас перевели в конкурсное управление и квартиры у нас хотят отобрать. Юрист у нас есть. Но нужен свежий взгляд. Что мы можем делать. Жалобу в ККС на судью. Аппеляция. Жалобу в прокуратуру. Что еще можно сделать? Хочется поддать всем этим скотам за их заботу. Когда мы начинали нам никто не помог. А теперь дом с хорошими шансами на достройку и нас опять кидают.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Если арбитражный суд вынес определение об открытии конкурсного производства, то данное определение Вам нужно обжаловать в вышестоящий суд.. В подаче жалобы в прокуратуру нет ни какого смысла, потому что прокуратура подобными делами не занимается. Получите примерно через месяц ответ - отписку, что вам рекомендуют обратиться в суд. Так,что не теряйте свое время на обращение в прокуратуру. Жалобу же на судья в ККС можно подать Она в вашей ситуации будет не лишней.

Порядок обжалования определений, вынесенных по делам о

несостоятельности (банкротстве), регламентирован Арбитражным

процессуальным кодексом Российской Федерации, Федеральным Законом от

26.10.2002 № 127 – ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», разъяснен в

Постановлениях Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской

Федерации от 08.04.2003 № 4 «О некоторых вопросах, связанных с

введением в действие Федерального закона «О несостоятельности

(банкротстве)», от 15.12.2004 № 29 «О некоторых вопросах практики

применения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Условия для обжалования определения в апелляционном порядке

определены статьей 188 АПК РФ, согласно которой возможность

обжалования предусмотрена АПК РФ, либо определение препятствует

дальнейшему движению дела.

Ко второму вопросу относятся непосредственно сами сроки

апелляционного обжалования.

Закон о банкротстве устанавливает следующие сроки обжалования в

апелляционном порядке определений по делам о банкротстве:

- 10 – дневный срок;

- 14 – дневный срок;

- месячный срок;

- не подлежащие обжалованию.

В соответствии с частью 3 статьи 223 АПК РФ определения, которые

выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о банкротстве и

обжалование которых предусмотрено названным Кодексом и иными

федеральными законами, регулирующими вопросы банкротства, отдельно от

судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу,

могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в

течение десяти дней со дня их вынесения.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей Александрович!

Жалоба в ККС не поможет, если хотя бы не будет отмен судебный акт этого судьи, который Вас не устраивает.

Т.к. при подаче жалобы в ККС не на что будет ссылаться, если нет отмены. Т.е. формально получится, что суд ничего не нарушил.

Поэтому в первую очередь нужно обжаловать определение в апелляционном порядке (ст. 223 АПК РФ).

Жалоба в прокуратуру имеет примерно такие же шансы как и жалоба в ККС.

Если там настолько все очевидно и нет никаких оснований для перевода в конкурсное, то шансы у Вас хорошие.

Ну а в целом не видя определения о введении конкурсного производства сложно делать выводы о шансах на отмену и дальнейшие действия.

Вы его не прикрепили. И номер дела не сообщили.

Ситуация требует анализа.

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей Анатольевич

Вы признали собственность на объекты недвижимости. В отсутствие согласия собственника имущества по дду правовых оснований для включения права собственности в конкурсную массу для его последующей реализации не имеется. В силу пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации права на недвижимое имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.

Только Объект недвижимости, право собственности на который не возникло, может быть включено в конкурсную массу и может быть реализовано только в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)

__________________________________

Из мной выше изложенного, в вашем случае суд 2 раза отказал Фонду, то при вынесении судьей определения в нарушение норм АПК РФ о включении объектов недвижимости в конкурсную массу, вам следует обжаловать данное определение в апелляционном порядке. Как это сделать полагаю ваш представитель знает.

Без отмены определения жалоба в ККС не актуальна.

В прокуратуру нет смысла писать. Прокуратура не вправе вмешиваться в судебную систему.

Все что можно, это отменить судебный акт ст.188 АПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Вам нужно обжаловать определение об открытии конкурсного производства в апелляционном порядке (ст. 223 АПК РФ, Федеральный Закон от

26.10.2002 № 127 – ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»,).

В прокуратуру и ККС писать жалобы не вижу смысла, по крайней мере, на данном этапе. Прокуратура сошлется на судебные акты. ККС также ответит, что пока преждевременно разбирать что-то. Если будет отмена судебного определения, то тогда возможно стоит написать в квалификационную коллегию.

Если нужна реальная помощь обратитесь к любому юристу в личные сообщения. Ст.779 ГК РФ.

Здравствуйте!

Продолжительность срока конкурсного производства установлена ст. 124 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 №127-ФЗ и не может превышать 6 месяцев. Этот срок может быть продлен решением суда, но не более чем на 6 месяцев. Основанием для продления срока может быть ситуация, когда в срок не удается завершить продажу имущества должника.

В соответствии с частью 3 статьи 223 АПК РФ определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о банкротстве и обжалование которых предусмотрено названным Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы банкротства, отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.

Следовательно, в названной норме установлен специальный срок для обжалования определений, выносимых в рамках дела о несостоятельности (банкротстве), обжалование которых предусмотрено:

а) АПК РФ;

б) федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности, отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

С учетом разъяснений, содержащихся в абзаце 3 пункта 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.04.2003 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», Иные определения арбитражного суда, которые приняты в рамках дела о банкротстве, но не предусмотрены АПК РФ и в отношении которых не установлено, что они подлежат обжалованию, могут быть обжалованы в

апелляционном порядке в течение четырнадцати дней со дня их вынесения. По результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции в течение четырнадцати дней принимает постановление, которое является окончательным (пункт 3 статьи 61 Закона о банкротстве).

То есть, в 14-дневный срок согласно ст. 61 Закона о банкротстве в арбитражный суд апелляционной инстанции подлежат обжалованию определения, принятые в рамках дела о банкротстве, которые: а) не предусмотрены АПК РФ;

б) в отношении которых не установлено, что они подлежат обжалованию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В данном случае необходимо обжаловать определение в апелляционном порядке. АПК РФ Статья 223. Порядок рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве).

3. Определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.

Апелляционные жалобы на определения, вынесенные арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве), рассматриваются арбитражным судом апелляционной инстанции коллегиальным составом судей.

Жалоба в Прокуратуру не приведет ни к чему, именно обжалование поможет продлить внешнее управление, на том основании, что 2 раза было в Вашу пользу, то третий раз уже само по себе незаконное, так же жалоба с ККС на судью имеет место.

Доверьтесь своим юристам, они проделали большую работу, и владеют информация больше чем тут описано.

Всего Вам наилучшего!