Конфликт с работодателем - Почему я отказался идти на медосмотр в выходной день

• г. Барнаул

Работаю в крупной муниципальной организации, водителем. Проходим ежегодный медицинский осмотр, поставили дату прохождения медосмотра на выходной день без моего согласия, говорю - "я не пойду в выходной день, ставьте в рабочий и оплачивайте этот день" - делают круглые глаза и говорят, всегда делали в выходной и без оплаты.

У меня стали возникать сомнения, правильная ли моя позиция, так как наша контора очень большая (1800 человек) и раз никто не возмущался, то возможно, работодатель прав?

Но ТК РФ даже навскидку говорит об обратном, о моей правоте.

Ответы на вопрос (2):

Вы правы, медосмотр работодатель должен производить в рабочий день, в выходные вызвать работника на работу могут только в отдельных экстренных случаях, а прохождение медосмотра также связано с трудовой деятельностью работника.

Здравствуйте.

Все верно Вы понимаете, это привлечение к дополнительной работе, в выходной день. В этом случае должна быть произведена повышенная оплата (либо предоставлен другой день отдыха), ст.153 ТК РФ. День прохождения медосмотра в любом случае оплачивается.

С уважением.