Можно ли возбудить уголовное дело за уклонение от службы по контракту после увольнения?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Скажите пожалуйста могут ли возбудить уголовное дело по факту уклонения с целью полного освобождения от службы по контракту после увольнения со службы?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Нет, не могут после увольнения возбудить уголовное дело, нет для этого оснований. При увольнении у Вас прекращаются все обязательства по несению службы.

- см. ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Здравствуйте, Мурад! По вашему вопросу:

1. В силу пункта 11 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе:

окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

2. Вместе с тем, здесь же определено, что военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, днём истечения срока службы является- день окончания контракта.

3. То есть вас обязаны исключить из списков ВЧ в день окончания срока контракта. Поэтому, если у вас срок контракта закончился, но вы из списков ВЧ не исключены, то это вина командования части. И привлечь вас за уклонение по ст.339 УК РФ уже невозможно.

4. Если же вы давно уволены со службы, то и вообще никак привлечь невозможно, поскольку поступление на службу по контракту-дело исключительно добровольное, и никакой речи об уклонении от службы по контракту для гражданских лиц-вообще быть не может!

Да могут в пределах срока давности привлечения к уголовной ответственности, если уклонение имело во время прохождения военной службы (ст.339 УК РФ).