Варианты раздела частного дома в ипотеке - возможна ли разделка по долям и что скажет банк?

• г. Петропавловск-Камчатский

Какие могут быть варианты раздела частного дома в ипотеке (в тч. внесен мат. кап)?

Жилье единственное у обоих и мы видим варинт пополам ю (грубо) делить и каждый на своей половине живет. Но фактически жилая часть это 2 проходные комнаты, а у нас 2 детей. Т е невозможно на 2 х хозяев поделить. Но возможность реконструкции и участок земли позволяет достроить еще дилую комнаиу. Можно ли полелить так, чтобы мне с детьми досталась жилая, часть, а мужу та, что на достройку. Муж согоасен, вопрос можно ли так сделать по закону и что скажет банк (как с ним быть, если откажет)?

Ответы на вопрос (25):

Согласие банка на пристройку не требуется. Делаете у кадастрового инженера технические условия и обращаетесь в муниципалитет за разрешением на строительство.

При разделе имущества в суде выделяете сразу же доли и детям.

Думаю, что лучше все вопросы с реконструкцией согласовывать с банком.

Ответ здесь простой: пока не выплатили ипотеку - забудьте о разделе дома. Тем более еще и детям нужно доли выделять.

Здравствуйте!

Если площадь участка позволяет то можете разделить участок соглашением. Для этого нужно бует селать межевание, и так как объект в ипотеке, то согласие банка.

Алгоритм такой:

1) обращаетесь в банк с заявлением о разрешении разделении участка.

2) приглашаете кадастрового инженера и делаете межевание

3) обращаетесь к нотариусу для составления соглашения раздела имущества.

4) с банком составляете соглашение к договору ипотеки.

Доли детям выделите после погашения ипотеки.

Вы никак не можете понять: сейчас вы не сможете разделит ь эту квартиру.

Вариант ваш вполне возможный и реальный, но проблема в том, что банк имеет право отказать и поделать с этим отказом ничего нельзя. А вы здесь копья ломаете целый день над простым вопросом.

Решение суда при вступлении в силу обязательно для исполнения банком. По соглашению вы можете выделить доли в праве собственности, в любом размере. А достройка не относится к сути ипотеки.