Разрешено ли детям из разных возрастных групп играть вместе на прогулке в детском саду?
199₽ VIP

• г. Москва

Ребёнок из младшей группы и ребёнок из старшей группы выходят в сад на прогулку вместе с воспитателями. Их группы находятся рядом друг с другом. Старший воспитатель запретила им общаться и играть вместе, ссылаясь на то, что каждый ребенок должен находится в своей группе - это нужно для защиты их безопасности.

Что если что - то случится с ребенком из другой группы, ответственность будет нести воспитатель, который разрешил выйти ребёнку из группы и играть в соседней группе.

На сколько это правда? И как можно решить эту ситуацию, чтобы дети из одной семьи, но разных возрастных групп могли гулять вместе?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Венера! По вашему вопросу:

---------------------------------

1.Это неправда и не соответствует действительности. Старший воспитатель вам нагло врет, просто-прикрывает свою заднюю "недвижимость".

2. Федеральный закон "Об образовании в РФ" не содержит абсолютно никаких ограничений по совместным прогулкам в дошкольных образовательных учреждениях (детских садах) вне зависимости от возраста.

3.СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях»-регламентирует исключительно длительность и количество прогулок детей в детском саду, температуру погоды и скорость ветра, при которых время прогулок сокращается или ограничивается.

4. Именно за этим и должны следить старший воспитатель-чтобы дети своевременно гуляли и не простудились. А вам нужно направить жалобу в Департамент образования Москвы и в прокуратуру, чтобы такого старшего воспитателя поставили на место.

Здравствуйте, Венера, это всё враньё и бред, нет никаких ограничений для того, чтобы дети из разных групп общались и играли вместе друг с другом, запрещать это не имеют права, это всё больные фантазии старшего воспитателя, безопасность детей тут и подавно непричем. А при подобном отношении к детям можно падать жалобу в региональный департамент образования ст.2 Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Здравствуйте!

Все правила должны быть прописаны в Уставе ДОУ и внутренних локальных актах. Попросите ознакомиться с правилами, и если в правилах ДОУ не предусмотрен запрет на общение детей из разных групп, то заявление заведующей детским садом неправомерны. (Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 64. Дошкольное образование.

Здравствуйте, Венера! Согласно требованиям ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" вопрос о том, какие правила действуют в образовательном учреждении, регламентируется локальным нормативным актом образовательного учреждения. Потребуйте ознакомить с данным нормативным актом, и если там такого требования нет, то это незаконно. Можно подать жалобу заведующей, а в случае отказа - у Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, Венера!

Скорее всего старший воспитатель какую-то отсебячину Вам заявила, не предусмотреную законом. По крайней мере, в федеральном законодательстве такого запрета точно нет.

Если Вам она это сказала, то потребуйте предъявить где такой запрет предусмотрен.

Если это указано вдруг в локальном акте учреждения, то это будет поводом обратиться в прокуратуру по вопросу законности такого запрета.

А воообще у Вас есть право направить письменное обращение в управление (департамент) образования и прокуратуру. Пусть Вам дадут официальный ответ и всё разъяснят.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" ,ст.30

ст.2 Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Здравствуйте, Венера!

Поразительные по своей глупости ответы Вы получили.

"вранье и бред", "прокуратура"... ну обратитесь.

Там Вам объяснят, что такое правила посещения детского сада, кто определяет каким образом осуществлять воспитание в детском саду и куда Вы можете вмешиваться а куда нет.

А потом незабудьте вернуться на сайт и сказать "СПАСИБО" "лучшему ответу".

Ну и может быть он даже вернет вам 99 рублей, если стыдно станет.