Обстоятельства, влияющие на заключение ДКП и возможность его отмены

• г. Москва

Спасибо за развёрнутый ответ, есть несколько обстоятельств, которые наверное быстро не указаны - 1. Первичный ДКП прекратил свою силу на несколько дней раньше зарегистрированного ДКП, где сумма была занижена, кроме прочего, если говорить реально, мы с покупателем являемся недобросовестными, то есть и он, и я пошли на уменьшение договора ввиду естественно экономии последнего по покупке дома, во-вторых, кроме прочего на участке, который был ему продан без строений был построен реальный дом, о чем имеются документальные подтверждения-договор со строительной компанией, даже бти паспорт, который в свою очередь не захотел проводить покупатель. Как я понимаю, если настаивать на том, что сделка была зарегистрирована с нарушениями, можно отменить зарегистрированы ДКП?

Ответы на вопрос (2):

То есть вы продали зарегистрированный участок и незарегистрированный дом, а в ДКП указали только участок и цену участка, а деньги за дом взяли наличкой?

Стройте свое возражение, на том, что получили денеьги за реальный обьект, приложите фото дома, договор со строительной компанией, приведите свидетеля который пояснит, что дом передан покупателю. Так как он был незарегистрирован, то для его продажи не нужно было составлять ДКП и регистрировать переход права. А покупателю скажите: взыщу судебные расходы.

Ирина, все не так просто.

В связи с чем Вы отмените зарегистрированный ДКП?

Формально там нет никаких нарушений, на мой взгляд, цена определена сторонами, а то что там построено особо никого не волнует.

На мой взгляд, позицию надо строить иначе, что ДКП был реально проведен по той цене, которая в ПДКП, и доказывать это в том числе и оценочной стоимостью всего имущества, что на участке.

И настаивать на отказе в его иске, а не в "отмене" ДКП.

Но это предварительная оценка, для более точного ответа надо видеть документы...