Начался весенний призыв - возможно ли получить категорию годности В из-за врожденной аномалии сердца?

• г. Казань

Начался весенний призыв. Пришла повестка по почте почему-то, но даже если я пойду туда у меня есть одна врожденная аномалия. Дело в том что у меня с рождения не закрылось овальное окно, а ещё недавно я делал узи сердца и во время узи зафиксировали сброс крови слева направо. Данное заболевание может меня освободить от службы в армии, я смогу получить категорию годности «В»?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ринат.

ООО, или открытое овальное окно - относится к малым аномалиям развития сердца (МАРС). Упоминается эта аномалия однократно, в статье 42 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Согласно данной статье ООО без сброса крови, то есть без перетекания крови из левого предсердия в правое при сокращении сердца, является основанием для категории Б-4, следовательно, призыв на военную службу возможен.

А вот пояснений о том, как следует поступать при обнаружении на УЗИ сердца ООО со сбросом - непонятно.

Это позволяет терапевтам военкомата утверждать, что категорию годности В при функционирующем ООО можно поставить по пункту "в" только с сердечной недостаточностью легкой степени тяжести, которая у призывников практически не встречается.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Ваш вопрос медицинский. На него вам ответят в военкомате.