Я уже задавала схожий вопрос, но несколько пменялись обстоятельства, из которых назревает др вопрос:

• г. Санкт-Петербург

В квартире прописаны я, моя мать, и отец. Они давно в разводе. Квартира на стадии оформления соц. найма и последующей приватизации.

Отец не платит за жилье уже 3.5 года. Он пенсионер, но совершенно недавно ему в наследство достался участок и дом в др городе. Подскажите пожалуйста возможно ли его выселить? Когда это лучше делать до приватизации или после?

Ответы на вопрос (2):

Вы его не выселите, он имеет на квартиру такие же права, как и вы. Он будет включен в договор соц найма и будет иметь право принимать участие в приватизации. А вопросы по оплате решаются так - подачей в суд иска об определении порядка оплаты жилья.

выселить его к сожалению невозможно и до ни после. Можно обратиться в суд с иском о взыскании с него уже уплаченной кватплаты. Можно определить порядок пользования квартирой