Продать 1/2 ДОЛИ наследства квартиры, иного имущества третьим лицам, другому наследнику?

• г. Саранск

ПРи наследовании по закону собственность долевая? Как получить одному из наследников свое:

1. Продать 1/2 ДОЛИ наследства квартиры, иного имущества третьим лицам, другому наследнику?

2. Взять компенсацию от второго наследника и отказаться от имущества? На каком этапе, как оформить?

3. Разделить квартиру в судебном порядке разменяв на иные варианты?

4.какие варианты есть при наличии согласия наследников (заключение соглашения какого?) и при отсутствии согласия. Порядок? Варианты? В т.ч. при разногласиях с другим наследником.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

1. Долевая собственность. Действительно, при наследовании по закону имущество может быть передано в долевую собственность наследников. Об этом подробно говорится в статье 1164 Гражданского кодекса РФ "Общая собственность наследников". В той же статье разъясняется, что к общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 Гражданского кодекса РФ об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165 - 1170 указанного Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168 - 1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.

2. Соглашение и раздел наследственного имущества (мирным путем/в судебном порядке). Также действующим гражданским законодательством РФ (ст. 1165) допускается раздел наследства по соглашению между наследниками. К соглашению о разделе наследства применяются правила Гражданского кодекса о форме сделок и форме договоров. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство. В случае, если наследники не могут по какой-либо причине самостоятельно поделить доли, подписав соглашение, рекомендую обратиться в суд за защитой своих интересов (исковое заявление о разделе имущества и/или о выделении доли).

3. Регистрация прав наследников. Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

4. Распоряжение собственностью. После надлежащего оформления наследства в свою собственность Вы, как собственник, вправе распорядиться своей собственностью по своему усмотрению: продать, подарить, сдать в аренду и др.