Как защитить свои права при залезании на земельный участок в промышленной зоне - рассмотрение вопроса в контексте общей долевой собственности с детьми.

• г. Воронеж

У меня земельный участок 1.5 га в промышленной зоне, с расположенным на нем зданием. Перед моим участком построили здание и выкупили участок с/х, на котором расположен технологический въезд. На мой участок залезли при строительстве своего здания. Предлагают перераспределение. Подскажите как правильно поступить в данном случае, если это в общей долевой собственности (наследство) с детьми. Один совершеннолетний, второму 9 лет. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (4):

Если залезли на Ваш участок, жалуйтесь в росреестр. Незаконное занятие чужого земельного участка влечет административную ответственность.

Спросить
Пожаловаться

- если ребенок собственник доли, то все вопросы решаются ольлко с органми опеки;

- обратитесь в опеку, у них есть юрист - начните переговоры с другим собственником;

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли перераспределение земельного участка в промышленной зоне на с/х участок, где расположен технологический въезд?

Спросить
Пожаловаться

Для перераспределения границ участки должны иметь не только одну категорию, но и одинаковую разрешенку. У Вас даже категории разные. Никакого перераспределения границ в данном случае не пропустят.

Спросить
Пожаловаться

На границе моего участка расположено здание земельный участок под ним не оформлен, вход в данное здание расположен на моем участке. Имею ли я право перекрыть доступ в это здание до момента наложения собственником этого здания сервитута на мой участок. Я неоднократно предлагал собственнику приобрести часть земельного участка необходимого для использования данного здания либо заключить договор аренды. Собственник игнорирует мои предложения и продолжает пользоваться моим участком.

Такая ситуация. Есть нежилое здание-магазин. Он принадлежит на праве общей долевой собственности двум юридическим лица. Эти два юр. лица решили продать данное здание (целиком) третему юридическому лицу. Какой договор надо заключать в данном случае: договор купли продажи здания или договор купли-продажи права в общей долевой собственности. И на каком праве в этом случае буде владеть этим зданием юр. лицо, которое хочет приобрести это здание. Спасибо!

Скажите пожалуйста, есть такая ситуация одно нежилое здание принадлежит на правах долевой собственности трем лицам. Земельный участок под этим зданием принадлежит на праве собственности одному из участников долевой собственности здания. Собственники решили разделить здание в натуре, обязательно ли делить земельный участок под этим зданием?

Собственник (частное лицо) здания и земли под зданием является ещё и индивидуальным предпринимателем и арендует как ИП сам у себя это здание. Есть договор аренды на здание. Нужно ли ещё заключать договор аренды на земельный участок на котором это здание расположено?

Четыре юридические лица являются собственниками долей в праве собственности на здание. Земельный участок, находящийся под зданием в аренде у всех юридических лиц. У каждого юридического лица свой выход из здания. Прилегающие к зданию земельные участки тоже в аренде. Хотим выкупить в собственность земельный участок прилегающий к зданию где выход нашего юридического лица, но другие собственники здания не дают согласия просто из принципа. Как можно решить эту проблему.

Мне в наследство досталась половина земельного участка и здания находящегося на нем. Есть свидетельство об обще долевой собственности отдельно на здание и отдельно на участок. Площадь участка 10 соток а здания 180 кв.м. Я хочу продать свою долю в здании и участок земли под зданием. Какой порядок действий должен быть, если второй собственник отказывается от продажи?

Выкупили с мужем здание, не жилое, вместе с земельным участком ПОД самим зданием? Хотели оформить прилегающую территорию к зданию в аренду для ведения ЛПХ, но участок вынесли на торги, мы их проиграли, и теперь здание наше, а участок вокруг него на праве аренды принадлежит другим людям, причем участок вокруг всего здания, прям под самый вход, хотелось бы узнать правомерно ли то, что этот участок выставляли на торги? И участком вокруг здания пользуются другие люди... а так как вся территория вокруг здания принадлежит им, то по сути мы и в здание без их разрешения войти не можем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В собственности муниципального образования находится здание овощехранилища которое расположено в полосе отвода ж/д которая обязывает платить аренду за земельный участок под зданием. Правы ли они? ведь при переходе права собственности на здание переходит право и на земельный участок под зданием. Как поступить? Спасибо за помощь.

Здравствуйте! Я взял земельный участок в аренду сроком на 5 лет и построил на этом участке нежилое здание. После получения документов на собственность этого здания я хочу это здание передать в дар. Могу ли я передать будущему новому собственнику этого здания право аренды земельного участка или я обязан выкупить этот земельный участок и передать в дар вместе со зданием?

Столкнулись с отказом в приеме документов на гос. регистрацию договора купли-продажи здания и земельного участка.

У нас в собственности имеется зем. участок (поставленный на кад. учет) и на нем расположенно принадлежащее нам на праве собственности здание. На этом нашем участке, помимо нашего здания, расположено еще несколько объектов недвижимости, принадлежащих другой организации.

Получается, что на нашем земельном участке расположены: наше здание и здания другой организации. Мы намерены продать этой организации свое здание вместе с зем. участком.

Департамент отказывает в приеме документов, ссылаясь на то, что нужно межевать этот зем. участок и выделять части, занятые под каждым зданием.

Не можем понять почему нельзя здание продать с зем. участком в том виде в каком он есть. Ведь в итоге одному собственнику будут принадлежать и земля и все здания, на ней расположенные.

Ответьте пожалуйста, позволяет ли нам действующее законодательство осуществить сделку при таких условиях.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение