Как обратиться снова с иском о разводе после прекращения дела по основаниям, указанным в определении суда?

• г. Сыктывкар

Если человек подал иск на расторжение брака, приняли к производству и человек передумал и решил забрать заявление. Вынесли определение, что дело прекращается, но указали, что повторно по этому основанию и с тем же предметом, между этими сторонами в суд больше нельзя обращаться ст 221 гпк рф. Но человек планирует развестись все же и как быть в такой ситуации? Когда можно обратиться снова с иском о разводе? Действует ли тут срок исковой давности? И какой предмет должен быть повторно?

Ответы на вопрос (3):

Не действует здесь срок исковой давности. Просто укажите другие основания для расторжения брака.

Вы вправе подать в суд новое исковое заявление о расторжении брака. По поводу повторного обращения в суд с иском о расторжении брака- действие ст. ст.220-221 ГПК РФ не распространяется, и суд не сможет отказать в принятии вашего иска к производству на том основании, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.