Возможность требования возмещения упущенной выгоды при простое договора по вине другой стороны (ст.782 ГК РФ)

• г. Казань

Может ли одна сторона договора, потребовать, кроме фактически понесенных затрат, возмещения упущенной выгоды, за время простоя договора, по вине от другой стороны, . Ст.782 ГК РФ.

Ответы на вопрос (3):

Смотря какая сторона. Если исполнитель отказался от исполнения, Заказчик - может потребовать возмещения убытков.

Здравствуйте, Олег!

Да, вправе потребовать, если убытки в виде упущенной выгоды будут доказаны. В силу п. 2 ст. 782 ГК РФ

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Да. Исполнитель отказался от исполнения обязательств, имея задолженность перед Заказчиком.

И договор действовал длительное время. Справки о доходах есть.