Сотрудник ДПС предложил взятку при оформлении протокола за езду в нетрезвом состоянии на каршеринге Яндекс Драйв - возможно ли оспорить протокол в суде?

• г. Санкт-Петербург

Был остановлен сотрудниками ДПС за езду в нетрезвостей виде, управлял каршерингом Яндекс Драйва, оформили протокол, но при этом сотрудники предлагали взятку, данный факт был записан на диктофон

Можно ли в суде оспорить данный протокол?

Ответы на вопрос (5):

Можно подать заявление на сотрудников.

Но это не повлияет на исход вашего дела.

Здравствуйте!

Протоколы сами по себе не оспариваются, нет такой процедуры по КоАП РФ. Обжаловать можно Постановление о привлечении к ответственности по КоАП РФ (ст.ст.30.1-30.3 КоАП РФ). В ходе судебного разбирательства по првлечению Вас к АО по ст.12.8 КоАП РФ предъявляйте доказательства нарушений при проведении процедуры освидетельствования (ст.27.12 КоАП РФ) и при составлении самого протокола о привлечении к АО (с.28.2 КоАП РФ). И весьма рекомендую подать жалобу руководителю о незаконных действиях сотрудников ГИБДД (как можно быстрее). Факт подачи зафиксируйте, пригодится.

Филипп, при указанном в вопросе обстоятельстве, можно оспорить постановление о привлечении к административной ответственности в порядке ст.ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ, диктофонная запись ляжет в основу не только отмены постановления, но и проверки факта вымогательства взятки. Вымогательство взятки - это требование должностного лица дать ему взятку. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 N 24 (ред. от 24.12.2019) "О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях".

Оспорить не получится на состав вашего деяния не влияет, а вот "рядом посадить" или на гражданку отправить может получится. Только этот момет другая инстанция будет разбирать. Настоящий суд данные доводы отклонит.