Это относится к краже, что он таким образом взял из моих вещей ноутбук?

• г. Рязань

Что конкретно может последовать за такие действия собственнику?

Я арендовал квартиру, была оплата на месяц вперёд, проживал в квартире продолжительное время, всегда оплату производил в срок, договорился заранее с собственником на конкретную дату и время о том что съеду и встретиться в квартире для расторжения договора, передачи ключей и пары тысяч рублей за счётчики последнего месяца проживания.

Собственник нашёл новых квартиросъемщиков и пишет мне, давайте пораньше встретимся в квартире, хочет показать квартиру новым людям, в день который у меня оплачен по договору. Я ему ответил, что меня не будет до договорённого изначально времени пока не освобожусь и что квартира закрыта и нужно дождаться меня. Собственник говорит, у меня есть запасные ключи и всё равно войду и буду показывать квартиру людям, я ответил нет, нельзя, в квартире мой личные ценные вещи, он ответил ну и что. На несколько часов раньше изначально договорённого времени встречи он сдал квартиру другим людям и написал мне об этом сообщение.

Далее, я возвращаюсь в квартиру, в последний оплаченный мною день аренды и вижу что все мои личные вещи в подъезде, говорю, ты че делаешь, он говорит, всё, я квартиру сдал, вот ваши вещи, если что все вопросы через полицию, я еле сдержал себя от дальнейших последствий. Пошёл вызвал полицию, что в оплаченный день аренды такие дела, полиция в этот вечер не приехала, я уехал ночевать в квартиру которую арендовал в новом месте, мне поздним вечером приходит сообщение от собственника, что он забрал себе из моих вещей ноутбук, который стоит сорок пять тысяч, пока я не заплачу ему две тысячи за счётчики которые хотел оплатить при расторжении договора и передаче ему ключей.

На следующий день я приехал к дому где арендовал квартиру где случился инцидент и вызвал полицию, приехала полиция, я при них много раз звонил собственнику чтобы он приехал с моим ноутбуком который взял вообще без моего согласия из вещей и решал вопрос, он не отвечал ни на звонки, ни на смс с требованием прибыть в квартиру с ноутбуком, сотрудники так же звонили ему со своих личных телефонов, им тоже он не ответил. В заявлении я указал, что в оплаченный день аренды собственник вошёл в квартиру без моего согласия, вынес вещи в подъезд, взял мой рабочий ноутбук, написал мне смс, что ноутбук взял взамен денег за счётчики свет, газ последнего месяца, и не выходит на контакт, я не могу ему передать ключи от квартиры, деньги за счётчики и получить свой ноутбук.

Я много раз ему звонил и писал сообщения с требованием чтобы он вернулся в квартиру с моим ноутбуком, он не отвечал и заблокировал мой номер телефона.

Подло он поступил, написал что я ему не оплатил деньги за счётчики последнего месяца, хотя их оплатить должен был при расторжении договора аренды, он взял мой ноутбук из моих вещей и по настоящее время не выходит на связь.

Спустя несколько дней я приезжал в ту квартиру, там жили люди, я поинтересовался, кто им сдавал квартиру, они ответили женщина сдавала.

Я несколько раз писал заявление в полицию, что собственник украл мой ноутбук и пропал, я его искал, звонил, писал сообщения, но от не выходит на контакт, не отвечает. В полиции один раз мне на первое заявление перезвонили, спросили, ну что, собственник квартиры не объявился, ноутбук вернул? Я говорю нет, и мне прислали отказ и на следующие заявления сразу отказы, с комментариями, что была проведена проверка, в ходе которой не было установлено ни уголовной, ни административной ответственности.

Что вы думаете по этой ситуации, как грамотнее поступить, чтобы уже принципиально наказать того собственника и вернуть ноутбук и желательно ещё компенсации за такое, возможно, какой лучше всего предпринять порядок действий?

Что собственник в оплаченный день аренды без моего разрешения вошёл в квартиру, сдал её другим людям, потом взял из моих вещей ноутбук стоимостью сорок пять тысяч, якобы взамен двух тысяч за счётчики и скрывается, на звонки не отвечает.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать исковое заявление в суд, об истребовании имущества из незаконного владения. Исковое заявление составляется и подается, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Здравствуйте. Вам необходимо подать жалобу в Прокуратуру, одновременно исковое заявление в суд об истребовании имущества.

Добрый день. Гражданский кодекс в статьях 301 и 302 выделяет ряд ситуаций с незаконным владением имуществом.-Похищение у собственника имущества в результате кражи или мошеннических действий, в результате которых права на имущество переходят к третьим лицам, не имеющим никаких полномочий на владение.-Собственник потерял имущество, а затем права на него заявили третьи лица без получения согласия от собственника. При этом прежний собственник по-прежнему владеет имуществом, и закон признает владение нового собственника незаконным.-Права на имущество были получены третьими лицами в результате обмана или угроз при заключении сделки с имуществом. Обычно такие ситуации возникают при сделках с жильем, но могут касаться и другого имущества.

Кроме того, незаконным владением признают:

-Если у законного собственника есть все доказательства того, что спорное имущество действительно ему принадлежит. -Владелец докажет, что лишился имущества без своего согласия в результате кражи, потери, угроз или обмана, а также мошенничества.-Имущество находится у незаконного владельца на момент подачи иска в суд.

Потребовать от незаконного владельца вернуть имущество прежний собственник может лишь в том случае, если укажет на признаки, по которым его можно опознать. Например, это могут быть:

Наличие заводских номеров и других меток от производителя;

Номера, поставленные предприятием в ходе инвентаризации на баланс;

Другие маркировки на имуществе или опознавательные знаки.

Если новый собственник утратил имущество в результате гибели или опознавательные знаки на нем стерлись и провести идентификацию не получится, то исковое заявление суд не примет, и истребовать имущество из незаконного владения невозможно. Однако законный владелец может потребовать компенсировать нанесенный ему ущерб или потребовать возместить неосновательное обогащение.