Доказательства фиктивной работы должника и неправомерного расчета алиментов - как решить проблему переплаты

• г. Самара

Судебный пристав окончил и/производства по алимента, направив на якобы место работы должника. На самом деле должник ведет препринимательскую деятельность, для чего и использует ООО (причем на разных этапах времени, они разные), сдавая в налоговую нулевую отчетность + приносит справки судному приставу, которые якобы должны потдверждать, его место работы + доход (естественно, который рисует себе сам, и конечно, не пользу сына). Причем, судебный пристав не проверив данные, каждый раз, не проверив данные, оканчивает производство и направляет документы на адрес, где фактически указанной организации нет и никогда не было. Фактически организация существует исключительно на бумаге. Как мне это доказать?

Кроме того, в справках указывает ежемесячный доход в размере 5 тысяч (по приказу алименты взыскиваются в размере 1/4), но после многочисленных за 14 лет судов, видно побаивается и последнее время переводит то 4-5 тысяч в месяц (фактически весь свой нарисованный в справках заработок). Неужели судебного пристава не смущает данный факт, ведь по закону 1/4 должна взыскиваться со всех видов заработка? Ведь ясно же видно, что доход должника явно не 5 тысяч. Почему пристав не принимает никаких действенных мер для выявление реальных доходов должника? И правомерно ли, что должник ежемесячно платит по 5 тысяч, а пристав расчитывает задолжность, исходя из предоставленной справки должника от организации, которая существует лишь на бумаге. Т.о. получается, что меня за последние два года образовалась аж переплата, т.к по справке он должен заплатить за 24 месяца 30000 рублей, на фактически заплатил 60000 (хотя реально месячный доход его составляет 100-150 тысяч). Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Если отчетность организации нулевая, Вы вправе о обратиться в суд об изменении порядка взыскания алиментов и просить установить в твердой денежной сумме, соответствующей 25% реального дохода плательщика. Реальный доход Вы обязаны доказать, при этом Вы можете приводить доводы о покупке, продаже имущества, свидетельские показания и, разумеется, справку из налоговой о нулевой отчетности, которую налоговая выдаст по запросу суда.

Юля, надо написать жалобу на судебного пристава-исполнителя - пусть в отношении нее проведут служебную проверку и привлекут к ответствекнности ( вам должны дать письменный ответ по результатам проверки);

- вам же надо, связи с тем, что должник скрывает истинные доходы, взыскать алименты в твердой денежной сумме;

ст.83 Семейного кодекса РФ:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.