Как распределить долю в квартире, купленной по военному сертификату на родителей и сына, если последний развелся после оформления сделки?

• г. Улан-Удэ

Что делать, если квартира была куплена по военному сертификату в долях на родителей и сына. Сын в период оформления квартиры был в браке, затем развелся. Считается ли доля сына совместно нажитым имуществом с супругой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

По общему правилу установленному Семейным кодексом РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ).

Личным имуществом каждого из супругов является имущество,

принадлежавшее ему до вступления в брак,

а также полученное во время брака в:

дар

по наследству,

индивидуальные вещи

право на результат интеллектуальной деятельности (ст. 36 СК РФ).

Поэтому доля сына является совместной собственностью супругов, средства на квартиру им были заработаны в браке, не в дар, не до брака.