Вопросы ответственности - Могут ли быть судебные разбирательства за ложные данные о плохой экологической обстановке в городе?

• г. Оренбург

Через сайты гос органов (Роскомнадзор и по вопросам экологии) писала об плохой экологической обстановки в городе, упомянула, что наблюдается ухудшение самочувствия, но не написала, что в больницу не обращалась. Прикрепляла фотографии задымленности.

Сегодня пришёл ответ от ВТО по Оренбургской области, что никто в больницу не обращался, личность не выявлена. По ст. 59 закона N 248-ФЗ могут потребовать взыскание. Могут ли быть судебные разбирательства за ложные данные?

Ответы на вопрос (3):

Да, могут быть судебные разбирательства.

Да могут быть разбирательства.

За ложные данные могут, но

в вашем случае нет. Ведь вы же не врали по поводу плохой экологической обстановки. Это ваше субъективное мнение и вы предупреждали об этом госорганы. Это наоборот достойно уважения.