Как подать заявление на замену стороны исполнительного производства при смерти должника и какие документы нужно предоставить?
199₽ VIP

• г. Москва

При замене стороны исполнительного производства в связи со смертью должника в суд нужно подавать разные заявления от каждого взыскателя, если их двое? Какие документы нужно прикладывать к заявлению (паспорт и т.д.)? Данное заявление подаётся через экспедицию суда или через секретаря судьи? Нужно ли направлять копию такого заявления наследнику должника (правопреемнику)?

Ответы на вопрос (6):

1) Одного достаточно, если ИП одно. Но их два, видимо, лучше обоим взыскателям подать в порядке ст. 44 ГПК РФ заявления.

2) Прикладывать надо копии исп. листа и доказательства смерти должника и наличие его наследника...

3) По почте, через ГАС "Правосудие", если канцелярию открыли на прием от граждан - лично можно в суд явиться.

4) Лучше направить. Если адрес и ФИО знаете, то не помешает!

Надо подавать разные заявления от каждого взыскателя.

Копии исполнительного листа, свид-во о смерти должника.

Отправить можно через канцелярию суда.

- см. ст. 44 ГПК РФ, ФЗ "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте, Андрей! Давайте по порядку.

1. Согласно ст.44 ГПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Это может быть как одно заявление от обоих новых взыскателей, так и 2 заявления от каждого правопреемника. Исполнительного листа у них может и не быть, он у приставов на исполнении. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие смерть взыскателя, а также документы, подтверждающие факт правопреемства, например, свидетельство о праве на наследство.

3. Направить лучше ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения либо сдать в канцелярию суда под отметку от принятии. Копию наследнику подавать не требуется. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, Андрей!

По разному можно. Как и два отдельных заявления от каждого правопреемника, так и одного от двух сразу взыскателей.

Прикладывайте к заявлению подтверждающие документы (копии свидетельства о праве на наследство, свидетельства о смерти) и направляйте ценным письмом.

Либо через канцелярию.

ст. 44 ГПК РФ, ФЗ "Об исполнительном производстве"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, добрый день.

1) Достаточно одного заявления от взыскателя, ведь Вы заменяете сторону должника.

2) Заявление о процессуальном правопереемстве, копия паспорта, документ - основание, из - за которого и должна состояться правопереемство. Суд может запросить справку о смерти по ходатайству, почтовая опись об отправлении с уведомлением об отправке с почты.

3) Только через экспедицию суда

4) Смотрите пункт 2, да надо.

Источник статья 44 ГПК РФ

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником.

С уважением.

В соответствии ст.52 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав проводит замену стороны исполнительного производства на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом.

В суд заявление подается на основании ст.44 ГПК РФ.

Если на основании решения выдан один исполнительный лист и возбуждено одно исполнительное производство, то достаточно одного общего заявления.

Если исполнительных листа выдано 2 и возбуждено 2 исполнительных производства, то лучше подать 2 заявления. Из вопроса не совсем понятно по поводу решения суда. В каком порядке взыскано, определенная сумма в пользу каждого из них? Если так, то скорее всего выдали 2 исполнительных листа, которые могут находиться на исполнении у разных судебных приставов, поэтому лучше подать 2 заявления в такой ситуации.

К заявлению о замене стороны исполнительного производства приложить нужно копию решения суда, особенно если решение выносилось в другом суде, копию исполнительного листа, документ подтверждающий смерть должника (это может быть копия свидетельства о смерти, или официальная информация полученная судебным приставом по запросу), документ подтверждающий принятие наследства (это, опять же, может быть ответ полученный судебным приставом от нотариуса). Отправить можно через сайт районного суда, или через канцелярию суда. Правопреемнику отправить тоже нужно, по общему правилу искового производства (ст.132 ГПК РФ) суд его о проведении СЗ тоже известить должен. Госпошлину за такое заявление платить не нужно.