Как отменить производство судебного приказа, если коллекторы повторно подали его к приставам?

• г. Самара

Суд вынес приказ в 2016 году, банк подали приставам, по истечении срока они закрыли производство, в 2021 году банк перепродал долг и сейчас по это му же приказу коллекторы взяли исполнительный лист и подали опять приставам как отменить производство?

Ответы на вопрос (7):

Вам необходимо написать в суд который вынес приказ, заявление о восстановлении срока и ходатайство об отмене приказа. Примеры можете посмотреть в интернете.

Добрый день, Дмитрий, в вашем случае, чтобы отменить производство необходимо отменять судебный приказ! На каких основаниях возобновили исп производство, если оно было закрыто!

Обжалуйте постанлвление о возбуждении исполнительного производства в суд.

Добрый день! Судебный пристав-исполнитель возбудил ИП по исполнительному листу, по которому взыскателем указано коллекторское агентство? Вы вправе подать жалобу старшему судебному-приставу на постановление о возбуждении ИП. В данной ситуации важен момент прекращения ИП по исполнительному листу банка.

Здравствуйте! В вашем случае можно списать долг полностью путем подготовки мотивированного искового заявления в суд о признании договора продажи вашего долга недействительным, а также подготовки возражения на требования нового кредитора!

Если исполнительное производство по судебному приказу было прекращено, однако не было вами исполнено (долг не погашен), то взыскатель вправе обратиться с ним повторно.

Однако, если была замена взыскателя, то коллекторы должны были обратиться в суд с соответствующим заявлением (о замене взыскателя и восстановлении срока для предъявления судебного приказа для исполнения).

Так что ознакомьтесь с ИП, в котором должны быть приложены доказательства о замене стороны в ИП.

Если этого нет, обжалуйте постановление судебного пристава о возбуждении ИП.

И обратите внимание, не пропущен ли срок для повторного предъявления судебного приказа на исполнение.

Добрый день!

Коллекторы не могут на основании судебного приказа получить исполнительный лист - суд им просто не выдаст. Судебный приказ и является исполнительным документом.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.