Как защитить свои права в случае нарушения процедуры регистрации собственности в Росреестре?

• г. Ханты-Мансийск

Когда регистрируют в росреестре право собственности.. не указывая что в собственности есть зарегистрированное лицо.. и при сделке в договоре купли-продаже не указаны условия снятия с учета.. и не поступало от покупателя письменного предложения о выписывании с данного адреса... могу ли я выставить претензию росреестру о моих нарушенных правах? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ваши права никак не нарушены, право собственности и регистрация по месту проживания - никак не связанные явления

в росреестре записи о том, есть ли в квартире зарегистрированные лица - не вносятся

условия договора купли-продажи в части наличия проживающих \ зарегистрированных лиц не противоречат закону

никаких письменных предложений поступать не должно

в целом наличие прописанных людей в квартире никак не препятствует ее продаже.

Здравствуйте

Нет

Вопрос о том, что вы получили право собственности при этом там есть зарегистрированный человек решает не росреестр, спор разрешается с первоначальным собственником у которого это приобрели.

Здравствуйте. Обжалуйте действия регистратора, если в наличии нарушения.

Постановление Правительства РФ от 25.06.2021 № 1001 (ред. от 01.12.2021) "О федеральном государственном контроле (надзоре) в области геодезии и картографии" VIII. Обжалование решений Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и ее территориальных органов, действий (бездействия) ее должностных лиц.