Супругу приговорили к колонии на 3 года - Как защитить интересы детей и оспорить решение суда?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Супруга осудили на 3 года лишения свободы в колонии поселения. Статья 241 часть 1.Вину признал частично. Ранее не судим и не привлекался, на иждивении 3 несовершеннолетних ребенка. Положительные характеристики. Суд указал, что все учёл,но отягчающим обстоятельством признал ОПГ, хотя веских доказательств этому нет. Как я,официальная супруга, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком могу действовать, в интересах своих несовершеннолетних детей, если считаю, что суд не рассмотрел в должной мере условия влияния наказания на семью? Подана кассационная жалоба от защиты, что могу сделать я,со своей стороны, ведь мои интересы и детей тоже затронуты решением суда?

Ответы на вопрос (4):

Вы никак не повлияете на приговор - адвокаты пишут жалобы, но толка может не быть. Таковы реалии! Оплачивайте услуги толковых и порядочных адвокатов - если есть вера в них, иного нет!

УПК РФ Статья 401.3. Порядок и сроки подачи кассационных жалобы, представления, порядок восстановления срока кассационного обжалования.

И лучше оставьте денег на составление бумагу по УДО... пусть себя осужденный ведёт примерно, ь тогда вернётся домой через 1,5 года..

К сожалению, Вы сделать ничего не можете.

Вы не сторона процесса, правом на обжалование не обладаете.

УПК РФ Статья 389.1. Право апелляционного обжалования

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

2. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

УПК РФ Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Здравствуйте, на основании ст 401.1 УПК РФ вы можете обжаловать приговор в той части в которой он затрагивает ваши интересы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Аксинья, здравствуйте.

Жаль, что суд вынес такой суровый приговор.

Согласно статьи 401.1 УПК РФ

Суд кассационной инстанции проверяет по кассационным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу.

по общему правилу, Право обжалования есть у стороны защиты, осуждённого, государственного обвинителя.

Осуждённый в кассационной жалобе может описать Ваши доводы, просить пересмотреть приговор

Согласно статьи 401.2 УПК РФ

Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

С уважением.